24 мая 2020 г. 13:03

Вот бы все учебники истории превратились в такие увлекательные книги, как у Игоря Можейко! В его пересказе факты античной истории воспринимаются как продолжение приключений Алисы Селезневой. Все статьи в книги веселые и познавательные. Автор берет самые известные имена и факты, но акцент делает на деталях, которые остались неизвестны широкой публике или вовсе были неверно поняты.

Так, благодаря таланту писателя, жизнь одного из самых известных археологов, Генриха Шлимана, превратилась в настоящий приключенческий роман, от которого не оторваться. По этой же причине боги Олимпа стали еще ближе к людям. Артемиду, насколько мне известно, больше никто не догадался записать в экологи. А, ведь, если посмотреть на принципы ее работы

Убил лань – отдай дочку, убил медвежонка – чума на всю Грецию!

то охотно согласишься с автором.

Понравилась глава про мавзолей, в которой автор уделил внимание жене того тирана, место захоронения которого дало название всем пирамидальным гробницам. С огромным интересом прочла про отца Александра Македонского, не заслуженно забытого, без действий которого не было бы подвигов его сына. И один из друзей и соратников Александра – Неарх, заслужил отдельную статью. А вот статья про Помпеи и эскадрилью бомбардировщиков огорчила больше всего.

Про сибаритов не знала, или забыла напрочь, с той стороны, как их показывает Можейко. В книге собрана исключительно достойная компания интересных личностей. Скульпторы и полководцы, грабители и жрецы, ученые и гении. И на каждого у автора есть неожиданный компромат. Даже в истории Герострата Игорь Всеволодович нашел чем меня удивить. Оказывается, античный самопиарщик не сжигал храм. Тот самый, который чудо света. А совсем даже наоборот. Так что не зря его помнят веками.

Этруски и друиды, Понтий и Петр, тысячелетний тис и пришельцы-гасторбайтеры, спрятанные сокровища и самая медленная доставка подарка. Пусть большую часть приведенных фактов я уже знала, читать все равно было невероятно увлекательно. Ну где бы я еще нашла подтверждение свои подозрениям, что со времен Римской империи

считалось хорошим тоном утащить из Египта обелиск.
Обязательно вернусь к этой книги еще много раз. Это лучший из известных мне способов путешествовать в прошлое. Да еще в максимально комфортной компании!

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Книжное государство.

Как меня радует твоя оценка) я ведь недавно приглядела у тебя и утащила себе эту книгу)

Я не смогла найти недостатков у этой книги)) да я и не искала) у него много научпоповских книжек, будем вместе читать теперь)

будем, обязательно будем)
но сначала эту надо освоить)

Она маленькая и можно быстро прочесть. Но лучше смаковать понемногу)

постараюсь не откладывать))

на осень)

думаю, может и летом удастся) осень всё-таки не безразмерная)

Про Шлимана есть классная книга "Греческое сокровище", очень советую)

Спасибо! Беру на заметку)

Шикарная, сдается мне, книга! Недавно читала книгу про Сицилию, и вот все прекрасно, но подачи мне не хватило. Так бы, как в твоей книге)

С моей колокольни, да, шикарная) а с твоей... Ты как, в целом, к творчеству Булычева относишься?)

Меня больше античная тематика занимает) к Булычеву отношусь нейтрально)

Даже в этом случае книга может понравиться. Но шансы резко уменьшились)

Ничего не уменьшились)

Но я уже не беру гарантировать отличный результат)

Даже если бы и взялась, его гарантировать никто не может)

Но шансы резко уменьшились)

почему ? у меня такая-же ситуация, как у Алены)

Потому что отношение к автору влияет на восприятие книги)

как необычно) но надо пробовать

дай пять))

Прямо в охапку и утащила;)
...Артемиду, насколько мне известно, больше никто не догадался записать в экологи.
А Афину тогда в зелёный патруль и гидрологи))

Афину много куда записать можно - специалист широкого профиля) а про Гермеса вообще лучше промолчать)
Только эту утащила?

Гермеса лучше не поминать всуе))
Пехова мне пока не выдали на прослушивание, а в доступе Мурзакова нет((
Или у тебя есть что-то особенькое для меня?)

Странно, что Пехов ушел партизанить и его не достать)
Из особенного ничего, я всего лишь про остальные тайны того же автора)

Это да, новинки из вот-вот озвучено отвалили щедрой рукой, а Искатели так и висят.
Количество "т" у меня ограничено, лимит выбрала.

Ну, ничего ) Эти тайны и до следующего тура подождать могут

Опять же нонфикшен как игру никто не отменял)

Тоже верно. Я сама собиралась пристроить, но она как то быстро прочиталась. Я даже не успела среагировать))

Булычев весьма коварен))) работает распространителем истории в массы)

О, ну мне, как плохому знатоку античности, однозначно стоит забрать))

У меня даже этого "пусть" не будет. Скорее, "может, что-то из этого я и знаю, но..."

Мне кажется, ты выяснишь , что знаешь об античности больше чем предполагала)

Ну если речь будет о мифологии, быть может) я когда-то читала "Дневники Зевса" Дрюона, он неплохо так устаканивает всякое

Вот мифологии как раз по минимуму))

Что и к лучшему)

Какая гармония вырисовывается))

Посмотрим)

Приятного чтения!

Благодарю ;)

про отца Александра Македонского, не заслуженно забытого

Греки его очень даже помнят и чтят)
А книгу заберу, люблю эту тему)

А вот за пределами Греции не очень. Не сравнить с известностью сына.
Забирай, солнце мое)

Переплюнул тот в мировом масштабе, что поделать))
:-*

Отзыв прочитала,мозг вскипел))