DALopa

волостной писарчук

24 мая 2020 г. 12:41

Аннотация у книги выглядит заманчиво. На самом деле звучит лучше, чем это есть на самом деле. Если вы не в первый раз слышите словосочетание "История Руси", ничего нового вы тут для себя не найдёте. Всё написанное - общеизвестные факты. О чём именно факты (и предположения) - можно понять уже по названию.

Да и написано не столь вдумчиво, как, к примеру, это делает А. Карпов. У него задумываешься над каждым словом и частенько восклицаешь: "Вот оно как!". И читается книга долго. Около недели. К. Жукова прочитала за один день. И уж конечно, Карпов не позволил бы себе назвать человека, имеющим отношение к созданию Руси, "пропахшим селёдкой варягом".

В моих глазах немножко подрывает доверие то, что в конце отсутствует библиографический список. Книга заканчивается резко, словно автора оборвали на полуслове. Зато есть скромная карта, на которой можно узреть, где жили славяне, где кривичи, где поляне и пр.

Быть может, это прозвучит, как придирка, но меня насторожило, что автор вступительного слова подписался не инициалами и фамилией, как делают все серьёзные, авторитетные люди. Не именем и фамилией. Не расшифровкой Ф.И.О. Подписался ником. И не просто ником. Он на латинице. Дмитрий Goblin Пучков. Я не знаю, кто это, но у меня прямая ассоциация с неким Гоблином, который одно время с юмором переозвучивал знаменитые фильмы. Это не только подрывает доверие к нему, но и отвращает от самой книги. Кроме того, на обложке это имя бросается в глаза сильнее, чем имя самого автора (хотя и оно там присутствует). Нахожу это весьма необычным.

Сам текст написан легко и... словно широким росчерком пера. Бывает, что человек нарочно делает свой почерк более размашистым, что бы текст казался объёмнее. Так и здесь. Да и оформление говорит само за себя. Общее количество страниц тут 220. С большими полями, крупным шрифтом. При обычном оформлении было бы около 100 страниц, думаю.

Значит ли это, что книга плоха? Вовсе нет. Просто рекомендую читать её людям, только только начинающим знакомиться с историей Руси. Ибо книга не тяжёлая для восприятия, написана лёгким языком и широкими мазками, которые навряд ли усыпят непривычного к документальным книгам читателя.

Это тот самый Гоблин, не сомневайтесь. Они с автором этой книги ведут множество обсуждений в видеоблоге.
Спасибо за рецензию! Не буду читать, а лучше познакомлюсь с Карповым.

Ого. Всё-таки тот самый!

Не пойму про какого А. Карпова вы говорите? Есть десяток А. Карповых. Пересмотрел всех, у одного (Александр Владимирович Карпов) нашёл книгу
"Религиозная жизнь Древней Руси в IX–XI веках. Язычество, христианство, двоеверие". Вы про эту книгу говорите? Судя по названию, тут больше про историю религии на Руси, чем про историю самой Руси.

Книга посвящена анализу религиозно-мировоззренческих и социокультурных аспектов христианизации ранне-средневековой Руси. Рассматриваются общие вопросы изучения массовой религиозности, история исследований в области русских религиозных древностей и основные проблемы взаимодействия христианства и языческих верований в IX–XI вв. Издание ориентировано как на специалистов по истории и культуре Древней Руси, так и на широкий круг читателей.