24 мая 2020 г. 11:49

5 прародина человечества

Посещая другие страны, туристы думают, что узнают из путеводителей всё, что нужно для понимания чужой культуры. Мало кто осознаёт, что лощёная картинка – это только верхушка айсберга, а всё действительно имеющее значение скрыто за закрытыми дверями домов, да и выглядит часто не настолько презентабельно, чтобы попасть в печать. Ведь по сути это неразделимый сплав легенд, преданий, семейных традиций, обычаев и промыслов, пронесённых сквозь века. И море – куда же без него, если речь идёт о Норвегии?

Море с неиссякаемой страстью продолжает добиваться земли – ныне и присно.

Как-то раз два друга решили поймать гренландскую акулу. Такая ловля не гарантирует скорого успеха и требует скрупулёзного понимания того, как взаимодействуют все живые организмы океана. Так, постепенно, простой по сути процесс ловли «на живца» расширяется до начала времён, когда всё живое только зарождалось в водных глубинах.

Жизнь не существует вне смерти, а их цикличность помогает поддерживать жизнь на планете.

«Времена моря» с одной стороны роман, а с другой – почти эталонный образец научно-популярной литературы. Книгу можно читать и как семейную сагу с элементами национального фольклора, а можно как морскую энциклопедию. При этом материал не излагается академически-сухо, а подаётся через призму реальных историй и от этого ещё больше интригует.

Неожиданно для такого небольшого формата книга вместила в себя целую историю: двух друзей, гренландскую акулу и Норвегию в целом с её сказками, легендами и практической действительностью. Перемежаясь между собой, эпохи и морские глубины создают причудливый узор (не)далёкой северной страны, а в ней – мира в миниатюре.

Порой, когда мы стоим на берегу в сильную бурю, нам чудится, будто море зовет нас к себе, обратно.