Azvsk

6 сентября 2008 г. 15:15

Взяла у коллеги, прочитала за один день.
В книге 3 рассказа, по порядку:

Мартина:
не понравилось абсолютно. Совершенно идиотический стиль написания, нарочито пафосные выражения типа "А потом он растоптал ее душу!". Знаете как растоптал? Он читал ее блог. Кстати, включение в рассказ так называемых блогозаписей Мартины достойно отдельного порицания. Ибо: 1) занудно; 2) растянуто; 3) ни о чем; 4) из рук вон плохо с точки зрения стилистики.
Если я все правильно поняла, Вишневский использовал некий оригинальный прием - части рассказа написаны разными людьми. Не вижу никакого смысла в такой оригинальности, ибо вместо того, чтобы привнести изюминку (ведь для этого оригинальничают, да?), данный прием только портит и без того слабое произведение.

Неверность
Этот рассказ уже лучше - хотя все тот же простой (слишком простой) язык, незатейливые речевые обороты и извечный сюжет про отношения полов (причем на физиологическом уровне - попытка привнести в повествование нечто эмоциональное, мне кажется, провалилась).
А вот про Фрейда - очень даже, хотя бы создается иллюзия узнавания чего-то нового.
Непонятно, что случилось с главной героиней в конце. Она ушла в море?

Рождение:
Самый лучший рассказ и - самый печальный. Примечателен, пожалуй, еще и тем, что немало внимания уделено Польским католическим традициям (меня такие вещи привлекают, это интересно и делает банальный, опять же, сюжет более оригинальным). Жаль, что все закончилось так плохо. Иногда все же так хочется пресловутого happy end!

В целом, книгу читать особо не стоит. Если только убить время. И уж точно не тратить на нее свои деньги.