24 мая 2020 г. 09:47

5 3,333333333....%

Признаться честно, люблю я все эти семейные разборки. Не знаю хорошо это или плохо, но меня это увлекает. Большие семьи-кланы, особенно если в них присутствует конфликт, мне тоже крайне интересны.
Желание прочитать какую-нибудь семейную сагу возникло у меня благодаря моей любимой писательнице Энн Райс и ее "Мейфейрским ведьмам".
"Собственник" это первая часть саги. В книге действительно огромное количество персонажей. Изюминка книги в том, что все происходящее мы видим глазами "истинных Форсайтов". К нам не просачиваются ни чьи мысли или чувства извне семейного древа.
Они так живут, по своим правилам собственичества – что мое должно оставаться моим, и я бы применила к ним такое выражение "копейка рубль бережет". Казалось бы, они богатые люди, их состояние накоплено годами, можно раскошелиться и какая-то жалкая сумма в размере 400 фунтов для них ничего не должна значить. Ведь представитель богатого семейства может себе позволить потратить 12000, но только если это оговорено им самими. Всего каких-то 3,33333%, но и за них собственник готов биться. Делая свои денежные ресурсы орудием мести. Но ничего человеческое не чуждо Форсайтам. Они тоже любят, только вот это чувство собственности распространяется не только на имущество, но и на людей.
Как мне кажется, даже в Джун есть это чувство собственности, передающееся по наследству. По крайней мере, в ее болезненных чувствах к Босини я увидела именно это.
Да, вначале придется пострадать. Придется пробираться сквозь множество имен. И будьте готовы, что автор сразу же даст достаточно объемные описания к каждому из них. Он вначале именно описывает, а не показывает действиями характер своих персонажей. Но этого не надо бояться. Сюжет держал мой интерес до последней главы, а значит, он достаточно напряженный и не провисает, наполнен действиями. Со временем, с постепенным закручиванием сюжета, с возрастанием конфликтов между членами семьи, ты автоматически начинаешь понимать кто, где и зачем. Их характеры становятся понятны. Голсуорси подтверждает свои выше приведенные характеристики героев, ставя их в определенные обстоятельства.
Сюжет: в семье появляется новичок, неспособный понять тех уз собственичества, что объединяет огромное семейство, ведь даже к любви у них свой подход.
Плюсы: интересные противоречивые герои, интересный сюжет, трагизм, хороший слог.
Минусы: долгие психологические копания в характерах каждого персонажа (на любителя, мне, например, было интересно, но... без этого можно было обойтись).