sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 мая 2020 г. 06:30

Я воспринял эту книгу как историю нескольких случаев любви, плюс как манифест послевоенного оптимизма. Любовь там самая разная, но вся традиционная. Никакого гомо. И заодно никакого феминизма в современном виде. Это и понятно: текст написан в 1950-е годы и действие происходит тогда же.

Первая половина очень понравилась. Автор рисует сложные характеры, получается у неё отлично, в стиле Достоевского.
Кеннет Гибсон, интеллигент до мозга костей, одновременно и постоянно сомневающийся, и нереально решительный и ответственный.
Этель, сестра его, верная последовательница Фрейда. Вообще-то она змея, но часто рассуждает здраво. Как хорошо известно, здравый смысл часто ведёт нас прямиком в пропасть.
Кеннет в детстве возил младшую сестру в коляске вокруг пруда. Если бы он тогда догадался утопить её на фиг, всем стало бы лучше. Но он уже тогда был интеллигентом.

Вторая половина текста свалилась в какой-то примитив, невообразимый фарс, переходящий в водевиль.
Попутно и Этель обосрали с ног до головы. Если уж вернуться к Достоевскому, он обязательно нашёл бы в ней что-нибудь симпатичное. Но Шарлотт Армстронг не оправдала моих надежд из первой половины книги. У неё Этель как была стервой, так и осталась, ничего нового в ней во второй части не появилось.
Про остальных героев и говорить нечего. Они все как один картонные ангелы во плоти.
Это сильно испортило впечатление.

Кстати, линия Этель явно недоработана.
Надо было хотя бы переселить её поближе к новому месту работы, что ли. Если она останется под одной крышей с нашими молодожёнами, добра не жди. Она снова оседлает их и продолжит гнуть свою пагубную линию.
Не верю в то, что старую собаку можно научить новым трюкам. Автор тоже, судя по всему, не верит и потому бросает персонажей на полпути неизвестно куда.

Вот что полностью удалось Шарлотт Армстронг, так это, так сказать, пейзаж. Ощущение времени, Zeitgeist.
Золотой век вот-вот наступит, а может быть, он уже здесь. Нигде об этом прямо не сказано, но я чувствую: жуткая война закончилась, мы победили, войн никогда больше не будет, мы строим светлое капиталистическое завтра, общество справедливости и равных возможностей.
Богатые тётки ещё живут во дворцах на холме и владеют четырьмя автомобилями, но ездят по магазинам в том же автобусе, что и мы. И у нас будут дворцы и автомобили.
Даже от яда никто не умрёт, вот увидите!
Термоядерная бомба, правда, маячит на горизонте, но нормальные люди о ней не думают. Бомба может быть последней причиной, толкающей человека к самоубийству, но только если этот человек интеллигент типа Кеннета. Нормальные же люди радуются могуществу человека. Ещё бы: мы расщепили атом!
Создали телевидение, новые идеалы...
Сейчас мы победим полиомиелит, потом оспу, чуму крупного рогатого скота и всё остальное. Жить стало лучше, жить стало веселее.
Ни о чём таком напрямую не сказано, но это есть. Все эти люди как дети. Они ещё ничего не знают. Живут вечно, как у Христа за пазухой. А их дети будут жить ещё более вечно.
СССР пока не смотрит на них боеголовками с орбиты. Нефтяных кризисов нет и быть не может. Римский Клуб ещё не сформулировал свои мрачные прогнозы. Никакого коронавируса никогда не будет, мы его задавим шинами и закатаем под асфальт.
Мы придём к победе капиталистического труда!
картинка sq
Завидую им, честное слово!

Вот отсюда, видимо, и фарс, и водевиль.

В общем, в литературном смысле, как мне кажется, история слабая. Но мысли вызывает интересные.
Поэтому в целом понравилась.

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)