blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

24 мая 2020 г. 04:48

Захотелось сыграть в рулетку!

"Вся наша жизнь - игра" - пела сова в "Что? Где? Когда?", но игра эта по большей части скучная, унылая и однообразная, из-за чего люди и обращаются к играм азартным. Изменить жене, обхитрить начальника или повздорить с соседом это тоже разновидности азартных игр, призванные разбавить острецой однообразие будней.

Да и по Хёйзинге , все мы вовсе не Homo Sapiens, а Homo Ludens - "человек играющий".
картинка blackeyed
Молодым начинающим писателям (ибо начавшие на ЛайвЛибе не трутся) подкидываю идею романа: "Игрок" Достоевского, только в современных реалиях, где вместо рулетки тотализатор. Любая спортивная передача или трансляция теперь кишит зазываловками от WinBet, X-Bet и прочими - bet (ставь! ставь! ставь!), и наверняка нашелся не один Алексей Иваныч, который разом решил поправить своё худое положение, много поставив на то, что "Оренбург" обыграет "Зенит", и конечно же, проиграл. А заодно и потерял друзей, родных и близких, как Алексей Иванович потерял Полину.

Я сам по себе знаю: велик соблазн попробовать, но стоит сделать первый шаг... Если ты быстро что-то выиграешь, то, как la baboulinka, потом уже не оттащишь за уши. Бабушкин азарт (и речь здесь не о высадке рассады на скорость или "Лезут без очереди!" в поликлинике) это вовсе лучшее описание азарта в мировой литературе.

Это так по-русски: хотеть ничего не делать и иметь при этом кучу денег!

"Игрок" - идеальный start-up для заинтересовавшихся в Ф.М. Он сравнительно короткий, зрелый, ему присущи черты лучших романов писателя: Достоевский достаёт до глубин человеческой природы, отыскивает тайники души.

Эх, если б я умел писать такие романы за 26 дней! Пойти вступить в подпольный кружок, что ли?

Увлекательная рецензия, спасибо!

Благодарю!