23 мая 2020 г. 23:56

5 Второй лонгрид о клоунах

За последнее время я прочитала две длинные книги о клоунах: "Оно" Стивена Кинга и "Почти Серьезно" Никулина. Вторая зацепила сильнее.

Я - ребенок 90-х. Помню Никулина по классическим фильмам типа "Кавказской пленницы" и "Они сражались за Родину", знаю, что цирк неподалеку от дома назван в честь него. Помню "Белого попугая" по телевизору. Знаю, что Никулин знал очень много анекдотов (как знаю и то, что нынешнее поколение анекдоты не воспринимает). Помню, как пришли с родителями на панихиду в цирк на Цветном бульваре, мне было лет 11.

Книга меня очень зацепила. Я понимаю, что Никулин был очень значимой звездой, что он очень многого добился и в цирке, и в кино. Но пишет он о себе очень скромно. Что и тут были ассистентами, и тут не удавалось, и тут на ролях второго плана, и тут на роль не очень подходил. Такой резкий контраст с книгами успешных людей, как я поверил в себя и добился всего. Честная, простая, искренняя. За книгой виден реальный человек, который прошел войну, который пахал, чтобы добиться результата, которого поддерживали коллеги, которому помогали наставники. О его родителях, жене, сыне, которые были рядом. Теплая, добрая, очень приятная книга.