Meevir

6 сентября 2008 г. 12:41

Что бы ни писал Маккнил, получаются у него всё равно ультрамарины. Это надо было постараться - взять живых, "объёмных" морнивальцев из предыдущей книги и превратить их без всяких оснований в рефлексирующих подростков.
Именно подростков - сцена перед храмом - просто зашкаливает по уровню школьности. Возможно ли представить, чтобы Астартес, воюющие по двести, триста лет вели себя настолько по-детски?! "Сейчас мы немного поорём друг на друга, перессоримся, глупо обидимся и ничего не решим".
Книга всё больше разочаровала. Центральный момент- Искушения Хоруса - скомканный и неубедительный. Разве так можно? Это центральный момент в истории всей вселенной! Надо заставить поверить, как непогрешимый идеал, лучший из лучших, второй человек в Галактике, коему не ведомы ни алчность, ни похоть, ни чревоугодие, ни леность, ни властолюбие, ни зависть, ни гнев (кроме праведного) оказался ввергнут во тьму.
Сам сюжет, конечно, архитипический. Похожую историю нам уже рассказывали, что про Люцифиэля, про про Мелькора. И это нормально - это отсылает нас к подростковому бунту против божественно-отцовской фигуры, такой, какой она понимается в психоаналитической концепции.
Но бунт Хоруса такой, как он показан у Макнилла? "Неведомые, злые и лживые силы рассказали, что Папа меня не любит, схожу убью его значит"?
Не верю.

Довольно странно, что будто бы только примарх держит всех в любви в Императору.. стоит ему на секунду передумать и все так же пойдут за ним. Мне кажется что это слишком просто.. и да, смысл было создавать морнивальцев если они ни чем не отличаются от других Астартес... имею ввиду такое же поведение... И не стоило ли убить было примарха когда открылись двери в храме... он ведь подвергся варпу, неужили они такие тупые... Слишком много тупых моментов в книге

Грэхем Макнилл писатель так себе я вам скажу...

Да, у меня сложилось похожее впечатление. Жало, что этот материал достался именно ему.