23 мая 2020 г. 22:58

3 У всех ГОСТы разные

Специфика изложения мысли от Юраш это нечто. Не первая моя книга этого автора, и теперь действительно могу заявлять, что её тексты действительно можно угадать по стилю. Вот как бы и все важные «клише» для этого жанра присутствуют, а вроде бы и отдельная ветвь эволюции.

Объективно — читать сложно. Каждый путешественник её истории буквально должен продираться через паутину слов, метафор, какой-то иронии и много ещё чего. Искушённого читателя такое наверное даже отпугнёт, но оно наверно и к лучшему. Любовные истории Юраш выстраданые, горьковатые и оттого ещё более крутые. И данная книга не исключение. Гг сталкивается и с эгоизмом, и с ненавистью и с желанием выехать за чужой счёт. Ну в общем всё как в жизни, и как в реалиях пользуется избитым жизненным кредо — хочешь чего-то, сделай это сам. Ей даже приходится рисковать с пониманием, что опять могут обмануть и она останется у разбитого корыта. Но характер персонажа построен на базовом принципе( которого у многих нет) — на совести. Все, что наша барышня делает, должно не перечить внутреннему Я. И вот это подкупает. Ты вроде бы понимаешь, что делает глупость, даже она это понимает... и всё равно делает, и ты вроде как даже понимаешь почему.

Что-то ударилась я в психоанализ, но как итог могу сказать — история неплохая, но всё зависит от того, как на настроение ляжет. Но я считаю, что такое может быть с любой книгой))