Teneri

13 февраля 2012 г. 13:04

Я долго-долго ждала, когда же начнется то самое, с чего Роулинг слизала Гарри Нашего Поттера, но так и не дождалась. Две совершенно разные и увлекательные детские истории, в обоих дело происходит в школе-интернате, в обоих есть мальчик в очках, вредные одноклассники, магические проделки и девочка со сложным именем (Дульсинея вполне стоит Гермионы, хотя и не обладает столь мощным интеллектом). На этом сходство заканчивается.

Тем более в мире, где живут главные герои этой книги, все не так просто и легко как у Роулинг: за волшебство здесь сжигают на кострах, а потомков волшебников тщательно отслеживают, чтобы не допустить новых магических талантов! Удивительно, как в такой атмосфере и в таком мире автору удалось написать детскую, приключенческую, светлую, веселую и очень добрую книгу. Без острых социальных моментов с тяжелым давлением на психику, без трагических и жестоких происшествий. Ужасы окружающего мира лишь иногда проглядывают застенчиво и мимоходом: в виде ликвидированной ячейки по спасению ведьм и колдунов, в виде чьей-то матери, сидящей в тюрьме, в виде воспоминаний о приговоренном колдуне. «Ведьмину неделю» я бы без зазрения совести подарила на вырост своей сестре без опасений, что ее мама будет мне потом звонить с вопросами, что я купила и почему ребенок плачет.

Пожалуй, самая детская книга из цикла «Миры Крестоманси» из пока что прочитанных мной, и, имхо, для взрослых не столь интересна, как остальные. Хотя сам Крестоманси по-прежнему совершенно восхитителен и шедевриально прекрасен!