23 мая 2020 г. 21:20

Лучшее на Лайвлибе

Человек может быть гордым не будучи тщеславным. Гордость скорее связана с нашим собственным о себе мнением, тщеславие же — с мнением других людей, которое нам бы хотелось, чтобы они составили о нас.

Не знаю, почему я так долго тянула с этой книгой, потому что прочитала я ее за два дня с огромным удовольствием.
Когда-то раньше я уже делала попытку начать читать эту книгу, но перевод мне попался тогда ужасный - сквозь каждую строчку приходилось пробираться с огромным трудом. Меня хватило тогда от силы на пару глав и с тех пор я довольно долго не возвращалась к этой книге. Сейчас же мне попался перевод И. Маршака и он оказался просто отличным.
Сам сюжет меня в общем-то тоже несколько пугал. Исходя из всех экранизаций, да и просто каких-либо отсылок на эту книгу, я ожидала чего-то уж слишком романтичного и слащавого, а я такое не очень-то люблю. Но всё оказалось совсем не так. Здесь всё именно в том количестве, в котором нужно - нет излишних страданий на ровном месте и чего-то подобного. Также порадовал и юмор, которого тоже хватает в книге. Прежде всего, он конечно идет от самой Элизабет и ее отца (в которого, видимо, она и пошла - не зря она его любимица), но и остальные персонажи не лишены его. Вообще все персонажи очень живые и интересные. Каждый со своим характером, который отлично прописан.
Не знаю, что еще можно добавить про эту книгу - это всё-таки классика, и все, я думаю, в той или иной мере, знают сюжет, даже если не читали саму книгу. Хотя если не читали - однозначно стоит прочесть, это того определенно стоит. Главное, выбрать хороший перевод..
Подводя итог, книга мне очень понравилась, хотя я этого особо не ожидала. А зря.

Прочитано в рамках игр "Борцы с долгостроем", "Книжная полка" и "Игра в классики"