vanilla_sky

23 мая 2020 г. 20:44

Григорий Чхартишвили снова порадовал, "Девятный спас" - отличная, захватывающая приключенческая история. Книги о приключениях, а тем более хорошие, в последнее время попадались не часто, да и в виш-листе у меня таких книг раз, два и обчелся, и я даже начала думать, что либо этот жанр сейчас не так популярен, как было в прошлом, либо я из него уже выросла. Как здорово, что я ошибалась. При чтении "Девятного спаса" я получила массу удовольствия. Тут у нас и борьба с мятежниками и заговорщиками, и расследование, и интриги, и любовь, и подброшенные царские дети (в единственном числе), и золото, и риск, и конечно, же яркие колоритные герои.

Действие книги начинается во времена царствования царевны Софьи, но Петр Алексеевич уже понемногу набирает силу. Три друга - три богатыря - Илейка, крестьянский сын, Алеша, сын священника, и Дмитрий Никитин, из дворян, возвращаясь ночью с заброшенной мельницы, не разобравшись в ситуации, причиняют добро, тем самым нарушив и сведя к нулю планы бывшего приспешника Софьи Зерцалова и его слуги - коварного и злобного карлика Яшки Срамного. Дальше жизненные пути друзей расходятся, чтобы через девять лет снова сойтись самым причудливым образом. Но неспокойная жизнь на Руси тех времен не может не затронуть жизни и ее жителей, да так, что судьбы их разворачиваются под совершенно неожиданными углами, и наши друзья-товарищи оказываются в подчинении у того самого Зерцалова, ставшего уже ближайшим помощником князя-кесаря Ромадановского, и занимающегося расследованием и предотвращением мятежей, бунтов и заговоров против Петра I.

Активную роль в повествовании играет "спящая царевна" княжна Василиса Михайловна Милославская, покорившая сердца трех наших героев. Василиса - крайне необычная для девиц того времени героиня. Она независима, умна, активна, умеет постоять за себя и настоять на своем. А ее детские метания, какой Василисой все-таки быть, Прекрасной или Премудрой, очень милы.

В итоге получилась очень качественная захватывающая приключенческая история в духе "Гардемаринов".

О, я так рада, что тебе понравился роман! Отличная получилась дуэль:)