AnnaSnow

23 мая 2020 г. 20:25

3 С дурной головой и ногам покоя нет, да и рукам тоже

Очередная книга, где автор пытается с помощью идущей фоном Второй Мировой Войны особо прошибить слезу у читателя, бонусом делая главную героиню гавиной, несчастной овцой, которую все кидают, а она бедненькая ходит по кругу, повторяя очередные ошибки.

Главная героиня романа Ада Воан, девушка из бедной английской семьи, с набожной стервозной матерью и вспыльчивым, недалеким отцом. Она пытается до войны выбиться в люди, устроившись швей в магазин одежды (по сути это ателье, где покупатели заказывают одежду по определенным эскизам). Она понемногу учиться отлично работать с материей, переходит в лучшее место и сталкивается с представителями высшего света. Желание быть, как богатые дамы подстегивает ее амбиции, но тут она встречает мужчину намного старше нее, который соблазняет девушку, она уезжает с ним в Париж, но тут, сюрприз, начинается война, а любовник быстро сваливает и без нее, вскоре Ада понимает, что в довесок она еще и в положении. Далее Ада попадает в плен к фашистам и становиться портнихой Дахау.

Концовка книги, конечно, слишком мелодраматична, а некоторые пояснения автора грубо говоря притянуты за уши, но то, что английская судебная система имеет много перекосов это правда. Но вернемся к нашей овечке, которая ведет себя по большей части нелогично. Непонятно почему после войны она пошла работать официанткой и скажем так - решила опуститься. Почему она не искала своего ребенка? Да, да линию дитя и мать слили, оборвав около серединки. Много вопросов к сюжету, а ответов автор дает мало, видно, что она и сама не понимает, как ее персонаж получился такой глупый и с амбициями деревенской клуши.

Отдельно хочется сказать о эмоциональном плане и описании ужасов фашизма - все пресно, плоско и инструкция по сборке шкафа от Икея и то лучше написана, насыщенней, чем приключения Ады во время военных действий.

Было бы два балла, но спас неожиданный конец, так что балл накинула, но перечитывать не буду.