13 февраля 2012 г. 11:08

«Маркетинг еще никогда не был столь важен, потому что бизнес еще никогда не был столь конкурентным» - этой фразой начинается книга Ричарда Холла «Великолепный маркетинг. Радует, прежде всего, то, что книга современная, автора современный и идеи тоже современные. К сожалению, прежде чем найти нужную информацию, приходилось продираться сквозь маркетиновые советы 90-х годов и даже начала двухтысячного года. А маркетинг – это та сфера, которая идет вперед семимильными шагами и меняется быстрее, чем мода.
Маркетинг – это не просто способность продавать. Это самое настоящее искусство обольщения. Это умение внушить людям желания, о которых они не подозревали, заставить их попробовать то, чего они не пробовали раньше, и вынудить пользоваться этой услугой и дальше. Суть обольщения в том, чтобы заставить кого-то захотеть вас. То же самое – в маркетинге. Это безумно сложно, но и безумно интересно. По крайней мере, я не могла заставить себя выпустить эту книгу из рук, пока не прочитала. И, наверное, автор действительно отличный маркетолог, раз его книга произвела такое воздействие:)
Автор дает всякие секретные приемчики и рассказывает об уловках, к которым прибегают маркетологи – многие очень забавные. Например, компания Nokia, для популяризации только что выпушенной версии своего телефона с фотокамерой, применила такой прием. На центральные улицы города вышли люди, которые под видом туристов просили прохожих сфотографировать их. Параллельно велось ненавязчивое консультирование о достоинствах этой модели. Результат такого партизанского маркетинга превзошел все ожидания. Сработало так называемое «сарафанное радио», и продукт быстро раскупили.
Главное – находить новые решения для реализации одних и тех же идей. Чем оригинальнее будет ваша реклама, тем большее количество людей на нее обратят внимание. Можно вложить миллионы в баннеры и постеры, на которые уже никто не обращает внимание, а можно повесить объявление «Каждому абсолютно голому посетителю тачевые телефоны Самсунг за 50 рублей», как сделала когда-то «Евросеть». Вряд ли появятся очень много смелых людей. В результате вы обойдетесь «малой кровью» и обеспечите себе имя. Вас запомнят.
Книга мне понравилась. На мой вкус - пять звезд.