PirrottaShogs

Эксперт Лайвлиба...Всамделишный, не абы кто!

23 мая 2020 г. 19:32

4 Это целая антология - сборник новелл разных авторов.

В книге есть предисловие, которое повествует читателю о развитии жанра западноевропейской литературы.

Суть новелл:
Возрождения ознаменуется рассветом шуток, юмора и веселья. В данном собрании мы видим описание жизненных курьёз (из первых уст), на фоне заката Средневековья и рассвета Ренессанса.
Читатель узнает что такое куртуазная повесть и фаблио, в чем их разница и как это все отражается в новеллах. "Новелла" - новость по-итальянски. Создавались такие новости во Франции для некоего развлечения. Новеллы - цикл рассказов и зарисовок бытовых жизненных ситуаций согласно времени, написанных современником.

Характер новелл:

"Видимость единства достигается автором тремя способами: во-первых, постоянными отсылками от одной новеллы к другой, во-вторых, путем группировки по темам..."

Иными словами, новости имеют связь меж собой. Центральным персонажем многих новелл можно даже назвать конкретную социальную группу, или событие. Как то: духовенство, итальянские войны, политические деятели, обманутые супруги и многое другое. Порой в новелле можно встретить сатирические зарисовки, что называется, на злобу дня. Такие зарисовки обличают невероятную суровость и порочность! Более поздние фаблио проникаются морализаторским духом.

Что входит в состав книги:
1. Сто новых новелл (1456 - 1467)
Каждая новелла написана разными почтенными мужами при французском дворе. В основном они повествуют о хитростях обладания кем-либо:

"Он желает мне зла, какое может быть на свете, за один - единственный разок, что я хотел прокатится верхом на его матери: а он на моей больше пятисот раз скакал, и я никогда словечка не молвил".

2. Новеллы Никола де Труа.
Он пишет о любовных приключениях и создаёт некие фольклорные истории. Вот например:

"- Я дьявол, - отвечает тот, - но ты не бойся меня. Послушай же, что я скажу: я помогу тебе жениться на той девушке, но ровно через десять лет я заберу тебя, если к этому сроку ты не покажешь мне такого зверя, какого я ранее не видывал ..."

В целом мы видим истории, где хвалёная женская мудрость спасает семейный мир от последствий мужской горячности. И многое другое, но подобное.

3. Бонавантюр Депре.
Авторство его, у критиков, вызывает сомнения, но приведенные в книге истории вне подозрений. А вот его новеллы разнообразны и затрагивают разные тематики!

"- Вот один довод! - ответил молодой человек, сжимая кулак, затем, сжимая другой, - а вот и другой довод. Дама засмеялась, ибо полагала, что у него есть какие-нибудь две новых довода наставлять женщин на ум. А тот разумел кулаки. Но, я думаю, нет ни кулаков, ни доводов, которыми можно образумить женщину, когда не нее найдет блажь."

4. Маргарита Наварская. И ее известнейший "Гептамерон". Следует признать, что ее новеллы весьма объемные. Основная тема: любовь, измены, домогательства.

_____________________
Такое чтиво не на каждый день. И даже в путешествиях у вас едва ли будет желание проглотить залпом этот талмуд, пока вы ждёте рейса в аэропорту (к примеру). Книга под настроение.
Адюльтер - основа этой книги, но его так много, что ты устаешь от этого.
"- Ну что такое ... опять? ....о, Господи!"

Читала , чтение очень интересно , но дается не с первого раза.

Да, это просто однотипные истории. Запоем не прочтешь

Как ты вышла на такую книгу? Сама или предложили почитать?

Через игру на букмиксе. Из Юлиных прочитанных)