ElenBooks

23 мая 2020 г. 18:38

Сейчас я знаю, что наш мир не более постоянен, чем волна, поднимающаяся над океаном. Каковы бы они ни были, но свои победы и поражения мы должны пережить, потому что очень скоро поднимется новая волна, но это будет уже новая история.

⠀ Не знаю, как я дожила до 20 лет и так ни разу не прочла или хотя бы не посмотрела «Мемуары гейши», когда, казалось уже все вокруг это давно сделали. И вот наконец и я в ваших рядах! Жалею только, что не сделала этого раньше. А возможно, и мне хочется в это верить - для всех книг есть своё время. ⠀

⠀ До прочтения этой истории у меня, признаюсь, были довольно-таки скудные представления о гейшах. Не берусь утверждать, что и в этой истории все достоверно, ведь сама гейша, биографию которой и изложил Голден, была крайне возмущена тем, как якобы он переписал её историю, а после в ответ написала подлинные мемуары. Но даже если это и так, данный факт не отменяет того, что книга вышла просто замечательной и проникновенной. Это я про «Мемуары Гейши» Голдена, если что. Читать «достоверные» мемуары я пока не планировала, да и прочитав отзывы, желания не прибавилось. ⠀

⠀В любом случае, как бы там не было, Голден смог воссоздать чарующую атмосферу Японии, при этом не забыв показать нам и обратную, довольно нелицеприятную сторону медали. Переворачивая страницы за страницей мы неосязаемо наблюдаем за тернистым жизненным путём Чио, которой самой судьбой и звёздами предначертано было стать гейшей. Перед нами предстаёт путь предательств, неизбежной боли, разочарований, развеиваемых словно пыль на ветру мечт, но и веры в лучшее, неугасающей надежды, путь перемен. И любви. Любви, которая красной нитью опоясывала всю ее жизнь. Именно, влекомая любовью, словно мотылёк к пламени, Чио делала каждый последующий шаг. Все это - безумно красивая во всех своих оттенках история маленькой девочки с удивительными глазами, ставшей одной из самых известных Гейш, которая просто не может не затронуть ваше сердце. ⠀

⠀Спустя пару дней после прочтения книги, я посмотрела экранизацию, и вместе с этим получила шанс ещё раз проникнуться этой невообразимо цепляющей историей. ⠀

Instagram: elen.books

Источник