e_lina

23 мая 2020 г. 17:38

Коллекционер старых фильмов приобретает плёнку с неизвестной короткометражкой. Во время просмотра он слепнет. Он обращается за помощью к Люси Энебель. В это время находят пять старых трупов без возможности установить их личности. Расследование поручают Франку Шарко. Неожиданным образом эти два дела оказываются связанными. За разгадкой истории герои отправляются в Каир и Монреаль.

Обычно книги одного автора стараюсь не читать подряд. Но тут мне уже так хотелось узнать, как пересекутся Энебель и Шарко, что прочитала целых три книги подряд. Конец такой интригующий, что хотелось тут же взяться за следующую часть. Но я сдержалась. Почти. Не смогла удержаться и пролистала первые страницы «GATACA». Эх, зачем же так сурово всё?

Эта часть мне понравилась. Мне понравилось, как пересеклись два, казалось бы, абсолютно несвязных преступления. Вся история очень интересная. На этот раз действие не ограничивается Францией, а само преступление началось в 50-х.

Что удивительно, в начале главы Шарко казались скучноватыми, но главы Люси при этом с самого начала были очень увлекательными. Потом уже всё стало увлекательным.

Цепочка преступлений очень необычная. Добавляются всё новые разрозненные элементы. Развязка довольно неплохая.

Последняя сцена, конечно, – жёстко, оочень жёстко. Прям перебивает всё, что было до.