lenysjatko

23 мая 2020 г. 17:07

3.5 Выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня!

Смотри, скоро станет светло.
Солнце краснеет, бледнеет луна.
Она принимает душ. Я счастливчик.
Жизнь идет своим чередом.
Кофе почти готов.

"Счастливый день Сванте" Бенни Андерсен

Признаюсь, взять в руки эту книгу - уже хюгге. Ее оформление невероятно красивое: синий срез, богатые иллюстрации, качественные глянцевые странички.
Но что скрывается за изысканным фасадом? Неужто автор действительно раскроет нам секрет счастливой жизни? Или это будет очередная пустышка ни о чем?
Вообщем, давайте разбираться с этими датчанами - почему они во всех рейтингах мира слывут самыми счастливыми. И поможет ли это нам.

Для начала Майк Викинг пытается рассказать, что же такое хюгге. Понятие довольно расплывчатое, связанное с атмосферой комфорта, уюта, теплоты, дружеской обстановкой. Это - разрешение на удовлетворение собственных слабостей - например, вкусный ароматный кофе, свежая выпечка, камин, разожженный, когда на дворе метель. И это далеко не все.
Сотворить себе хюгге дома можно с помощью освещения - вам понадобятся свечи. Много свечей! А еще желательно прикупить себе дизайнерскую лампу. Датчане помешаны на освещении.
Как пример - люстра "Артишок" от Поуля Хеннингсена: картинка lenysjatko Разве с таким шедевром вы не станете чуточку счастливее?

Но одной люстрой сыт не будешь. Нужно создавать уют, где бы вы не находились.
Все должно быть хюгге - вечеринки - хюгге, пикник - хюгге, компания друзей - хюгге. Даже носки и те, черт побери, - huggesokker. Принцип вы поняли.

Датчане помешаны на уюте. Все как один. Даже суровый, затянутый в кожу байкер посоветует вам бар с учетом хюгге-фактора

Но если в Дании вы не пропадете, то у себя на родине нужно все делать самому.

Для начала попробуйте питаться в стиле хюгге. Между прочим, это легче, чем кажется. Блюда, приготовленные дома своими руками с любовью - это то самое! Особое внимание уделите выпечке и напиткам, особенно в почете глинтвейн. Автор, чтобы не быть голословным, поделился собственными рецептами. Между прочим, весьма доступными и простыми в приготовлении. Так что не теряйте время зря. Даешь датский хюгге-завтрак! картинка lenysjatko И не говорите, что уже не счастливы)

Но не стоит забывать и об одежде. Хюгге настигнет вас и здесь. Мне понравилась датская мода - незамысловатая, с налетом чуть небрежной элегантности. Жители страны предпочитают черный цвет и всегда! всегда носят шарфы.
Дома же можно расслабиться - но если у вас нету шерстяных носков для сидения возле камина и уютного пледа, даже не знаю есть ли у вас шанс словить хюгге... Не забудьте обзавестись и хюгге-вещами: качественные поделки из дерева украсят комнату, книжные полки сделают ее уютнее, керамика и фарфор добавят лоска, а подушки и шкуры животных создадут расслабленную атмосферу.

Но и это еще не все - стоит придумать себе хюгге-занятия - жизнь в социуме тоже должна быть хюгге.
Викинг советует устраивать приятные вечера в узком кругу друзей. Что может быть лучше, чем поиграть в настолки или вместе приготовить ужин? Как вариант, посидеть у костра, ведя неспешную беседу. Главное в этих сборищах - чувствовать себя комфортно, никуда не спешить и наслаждаться каждым моментом.

"Все это очень хорошо", - подумала я, перевернув последнюю страницу. Датчане действительно умеют жить. Но вот подходит ли это нам? Даже десять недорогих советов хюгге, предлагаемых автором, не совсем приемлемы и не каждый сможет себе позволить их осуществить.
А еще в Дании на одного человека в среднем приходится 52 м.кв. жилищной площади - есть где разгуляться с разными декоративными штучками.
И стоит ли напоминать об их сравнительно короткой рабочей неделе? Или о бесплатных здравоохранении и высшем образовании? Добью вас еще пятью неделями оплачиваемого отпуска в году... А про уровень жизни и говорить нечего.
И знаете, что я думаю? Когда вы живете так, как среднестатистический датчанин, хюгге искать не нужно, оно само вас найдет... картинка lenysjatko

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Книжная полка, Книжное государство, флешмоба нон-фикшн 2020, клуба Белая сова (Волшебная гора).

Люстра на шишку похожа))
И ты права, Лена, эта книга сама по себе уже хюгге, ее очень приятно держать и листать.
А вообще, я поняла, что все зависит от настроя: можно сколько угодно свечек зажечь, ежедневно готовить по три раза на дню, надевать шерстяные носки и пить глинтвейн под пледиком, но не замечать ничего этого, делать на бегу, не осознавая. А можно ценить каждый такой момент, замечать его - и будет тебе полное хюгге. А я по себе заметила, что чаще всего на таких моментах не фиксируюсь, хотя они есть.

Я бы себе такую не рискнула повесить:))))
Красивое издание, но практической пользы от него мало - вода сплошная. Единственное, теперь я заинтересовалась Данией.
Ты знаешь, я вот думаю, что в первую очередь должно быть внутреннее благополучие, а оно возможно только когда у тебя есть не тяжелая нормально оплачиваемая работа, свой уютный угол, лишние деньги на пледики)) Это банально, но какое же хюгге, если постоянно куча забот?) Я прямо позавидовала, когда автор описывал, что не назначает деловые встречи поздно - ведь его сотрудникам нужно уйти домой в 16.00 - у них же дети)
Осознанность - вообще хорошая вещь. Целая философия. Я как раз заинтересовалась и немного читаю на эту тему)

Ты права, Лена, конечно, прежде всего базовые потребности, а потом уже все остальное. Но дело еще и в том, что расслабляться и отдыхать, и получать от этого удовольствие тоже надо уметь, а мы во многом разучились это делать. Я иногда в кофейню прихожу - и время выделила, и уютно, и спокойно, и кофе-пироженку взяла, и в отношении финансов с собой договорилась - а не отдыхается, все куда-то бежать надо, и заботы/дела одолевают, хотя от 20 минут ничего не изменится.

Согласна. Об этом я тоже думала: у меня есть такая черта характера, которая мешает расслабиться. Что-то вроде перфекционизма. Вот вышиваю, к примеру, все дела сделаны, уютно в доме, а я начинаю вместо того, чтобы удовольствие получать, стараться вышить как можно больше и больше))) Или чтение тоже в какую-то гонку у меня часто превращается.
Но я над собой работаю. Это действительно нужно уметь)

Праздник гедонизма, короче))(

Что-то вроде) Для одной конкретной страны, где и так неплохо)