tatianadik

23 мая 2020 г. 13:45

4 Детектив — он и в Израиле детектив

Даниэл Клугер – известный израильский и российский писатель, журналист, бард. Пишет не только детективы, но и фантастику, криптоисторию, публикует свои стихи. В соавторстве с Виталием Бабенко написал очень забавную ретродетективную дилогию «Двадцатая рапсодия Листа» и «Четвертая жертва сирени» Виталий Данилин , про Владимира Ульянова в роли детектива, жаль, авторы не продолжили серию. Еще до того, как тему Великой Отечественной войны, концлагерей и идей национал-социализма сделали модной писатели послевоенного поколения, Даниэль Клугер написал пронзительную повесть «Последний выход Шейлока» о том, что люди даже в самых чудовищных условиях остаются людьми, а не тупым стадом, что даже страх смерти не лишает человека любопытства, способностей к анализу и мужества. Историю «Мушкетер. Подлинная история Исаака де Порту, служившего в мушкетерской роте Его Величества Людовика» я, как давняя поклонница Дюма, тоже прочла с интересом. Кроме того, автор написал известное исследование по истории и эстетике детектива «Баскервильская мистерия. История классического детектива» , где рассказывает о происхождении и развитии детективной литературы от античных времен до наших дней и которую мне еще предстоит прочитать.

По такой же классической схеме написаны детективы из этого сборника, главный герой которых – частный детектив Натаниэль Розовски, бывший репатриант из СССР, много лет проработавший в израильской полиции, а ныне местный старожил. В один прекрасный день он решил, "что при таком потоке репатриантов из России, который хлынул в Израиль в 90- х годах, для частного детектива, знающего русский язык и худо-бедно понимающий психологию бывших граждан социалистической супердержавы всегда найдется работа" и открыл детективное агентство для клиентов, еще не освоившихся на Святой Земле и при столкновении с законом нуждавшихся в "своем" человеке.
Этот цикл детективов, написанный в конце 90-х, сегодня интересен еще и точной прорисовкой атмосферы тех лет – все эти нувориши- миллионеры, русская мафия и забавные типажи бывших российских граждан с их страхами и робким ожиданием кисельных рек с молочными берегами на вновь обретенной исторической родине.

В «Убийственном маскараде» Розовски предлагают выполнить непрофильную работу – некий Аркадий Смирнов, внешность которого ничего не говорит о его достатке, предлагает агентству агентству немыслимую сумму в двенадцать тысяч шекелей за восемь часов работы охранниками на праздничном вечере-маскараде, устраиваемом для друзей. Скопившиеся неоплаченные счета на столе у детектива заставили его принять предложение. Праздник закончился несчастливо – хозяина отравили. Расследуя это дело по просьбе вдовы убитого, Розовски долго будет блуждать между ложных версий, пока не сложатся в одну непротиворечивую картину история рыцарских орденов, старая израильская традиция для репатриантов переводить русские имена на иврит, швейцарский фонд «Регина Бизантейа» и корона короля Греческой Индии.

Во второй повести «Непредсказанное убийство» Даниэль Розовски столкнется с преступлением, совершенным с помощью астрологического гороскопа. Ничего удивительного в том, что в очередной раз в отпуске его подняли ранним утром с постели с просьбой о новом расследовании, не было. Вот уже несколько лет его агентство специализировалось на проблемах репатриантов из России и "… сведения о нем и номер телефона передавались из рук в руки – на манер переходящего красного знамени в полузабытом советском прошлом."

Адвокат, представляющий туристку из России, подавшую прошение о репатриации, просил помощи в расследовании убийства, в котором ее обвиняли. Она рассказала, что неизвестный назначил ей встречу, а прибыв по адресу, она обнаружила в гостиной труп своего бывшего мужа с ножом в груди. В это время кто-то позвонил в полицию и сообщил об убийстве. На резонный вопрос какого … она отправилась на встречу неизвестно с кем, она ответила, что в тот день в газете ей попался гороскоп, обещающий ей судьбоносную и очень приятную встречу. И опять линия расследования поведет детектива по квартирам и частным домам репатриантов. Родственники, бывшие мужья и жены с их новыми спутниками, тетушки и соседи подозреваемых и жертв, каждый со своими тараканами, подчас забавно-национальными, будут испытывать поистине бесконечное терпение детектива. Пока наконец, последний кусочек мозаики у него в голове не встанет на место и преступление не будет раскрыто.

В лучших традициях Эркюля Пуаро, в конце расследования Розовски соберет у себя в агентстве всех действующих лиц и работающую над этим делом полицию и, как кролика из шляпы, преподнесет им картину преступления. А разоблаченный преступник, подавленный морально, добровольно дополнит то, что сыщик не успел раскопать. Всё происходит по классической схеме: преступление, сбор материала о жертве и ее окружении, следственные действия, работа «маленьких серых клеточек», озарение и финал. Вот только мотив преступления у автора хоть и самый, что ни на есть, классический – ревность, а всё же здесь несколько странный для этого времени и места. Одно дело – идиллическая и овеянная флером загадочности Англия Агаты Кристи, и совсем другое Тель- Авив 90-х, где у эмигрантов, как мне кажется, полно гораздо более насущных забот. Новая страна, новая жизнь, новые проблемы, да кто тут станет страдать по старым любовным связям? Баба (мужик) с возу… Но, возможно, это автор в своих произведениях педантично перебирает классические мотивы преступлений? Что ж, будем считать это поводом ознакомиться с другими произведениями автора)).

картинка tatianadik

Книга прочитана в рамках игр:
Вокруг света с ... Литературным персонажем,
Книжное государство, команда "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka

Очень заинтриговала, Таня.
Дилогию об Ульянове-сыщике я читала с удовольствием, надо будет и это попробовать

Попробуй, Оль, тут всё очень четко в плане расследования, как раз, как ты любишь! ))

О, тем лучше!

У Клугера читала Последний выход Шейлока , необычный детектив в антураже холокоста. Надо будет продолжить знакомство, хороший автор.

Я тоже его читала. Он меня впечатлил!

Даниэл Клугер – известный израильский и российский писатель, журналист, бард.

Спасибо за наводку, никогда о таком не слышал.
И книг его не видел, хотя живу в Израиле

Вот и хорошо, теперь познакомитесь :))