23 мая 2020 г. 13:14

2 КОШКУ ЖАЛКО

Я даже не знаю, что тут сказать. Герой - чудовище, и я его возненавидела. На этот эффект автор, без сомнения, и рассчитывала, но я возненавидела его настолько сильно, что мне было трудно и даже скучно про него читать. Почти в самом начале - после кошки стало понятно, что это за фрукт, а вскоре - после истории с его матерью загадок в персонаже вообще не осталось. Дальше нам просто предстояло измерять бездну.

Только в одном я согласна с героем: в мире бизнеса никто никому ничего не должен, сейчас это общепринятая истина, возможно, 90 лет назад это было иначе, а потому также возведено в один из его грехов.

Есть у товарища Джулиуса и положительные стороны, одна: его деловая хватка. Создать из ничего процветающее предприятие, опутавшее целую страну и вышедшее на мировой рынок - это надо уметь. Умеют весьма немногие, плодами их талантов все мы пользуемся, и кто знает, что творится в их безднах.

Наш магнат человек целеустремлённый, беспринципный, холодный, жестокий, он мизогинист и собственник. О, какой он собственник, куда уж до него Сомсу Форсайту!

Насколько его образ соответствует среднестатистическому портрету сильных мира сего я не знаю и, боюсь, не узнаю никогда - не вожу таких знакомств. Вполне вероятно, что очень близок.

Но повторю, читать мне было неприятно и скучновато, и тут два возможных объяснения: либо я такая нежная, и эта нежность отвратила меня от романа, либо вещь действительно не слишком сильная.