23 мая 2020 г. 11:50

2 Первое правило клуба - никому не говорить, что клуб какой-то не очень

У Ханса есть тётя по имени Алекс. Она работает преподавателем в Кембридже. И есть в этом учебном заведении клуб для элиты, где также совершаются преступления...

Тётка просит Ханса внедриться и раскрыть, что же там происходит.

Плохо любить логику в текстах)

Я вообще не поняла, зачем внедрять Ханса в элитный клуб, ведь паренёк ни разу не элитка и, хоть переодень его в дорогой шмот, он засыпется на мелочи...Даже на элементарном вопросе вроде - а что мы будем пить.

Ну да ладно, это неважно, тем более, что спустя половину книги я расследования и раскрытия зловещих преступлений так и не увидела.

Рассказывалось о чём угодно, о буднях Ханса, о том, как его знакомая переживает, как выдающийся китайский студент записывает великие планы на день (подро**ть и быть лучшим) не шучу)), о том, как знакомый Ханса готовится к соревнованиям, но не о главной теме книге. Весь движ и какие-то объяснения будут буквально на последних страницах.

Да и без этого много признаков не самой качественной (для меня) прозы:

- автор пишет от первого лица и при этом очень часто переключается между персонажами. Тут бывало, что по 2 переключения на одной странице. Имхо, первый признак, что автору сложно даётся связный текст, ему проще сосредоточиться на мыслях героя и действиях

- нет структуры и баланса. То 3 страницы мыслей героя и бытовых действий, то 1 - 2 страницы тупо диалога.

- диалоги без ничего. Если ты не Тарантино, опять же, имхо, нужно относиться к диалогам осторожно. И если они длинные (долго идут без действий), то нужно делать так, чтобы был смысл, чтобы они что-то раскрывали и затягивали читателя

А уж диалоги типа :
- Классная вечеринка!
- Точно!
- Ремикс просто супер!
- Просто мега!

Ну хз. Зачем? Что дальше? Будут диалоги в стиле - Привет. Привет. Как дела? Нормально. У тебя как?

В общем, сюжет, раскрытие, слог для меня были откровенно ниже среднего. Уж молчу про откровенно мерзкие моменты. Наверное, автор хотел шокировать. Получилось не очень

Не оценила, в общем