23 мая 2020 г. 11:34

4 Судьба любит ломать.

Человек может долгое время находиться в состоянии полного безразличия к окружающему миру. Душа "умирает", а организм продолжает функционировать.

Не представляю как так получилось, но эта книга нашла в моей душе отклик. Мне понравилось ее слушать и я с огромным интересом следила за развитием событий. Возможно все дело в подаче материала посредством удачного озвучивания в исполнении Елены Чебатуркиной. Голос чтеца оказался как нельзя более удачным для данной книги и с самых первых минут почувствовалось то, как сильно она хотела сделать эту аудиокнигу сильной и особенной. Эмоции и разные голоса для каждого из героев - это не просто чтение с листа, а настоящее творчество.
Еще одним положительным фактором стало разнообразие событий. Писательница устроила настоящий парад путешествий, случаев и встреч. Некоторые из них были веселыми и смешными, другие - грустными и очень тяжелыми.
В книге встречается большое количество поучительных ноток и далеко не всегда они к место, более того, подобный перегруз обычно сильно роняет произведение в моих глазах. Не люблю, когда со страниц ко мне тянется рука с буклетом! Но в этот раз что-то здорово прикрывало данный эффект, книга не вызвала закономерного чувства неудовольствия от тычков и проповедей.

Весь сюжет крутится вокруг людей с истекшим сроком годности тела, но не духа. У них разные жизни "до", но весьма схожие "во время", "после" так же разнится, но это вышло лишь благодаря удачному переходному моменту.

Стейс Крамер, несмотря на свою молодость, смогла создать довольно цельное и в чем-то даже глубокое произведение. В нем чувствуется сила и жажда жизни. Главная героина пережила не самое лучшее время и смогла выстоять, потянув за собой других и этот коллективный личный подвиг сделал всех их чем-то большим, чем просто люди, которым крупно не повезло. Они смогли жить и тем самым показали всем, что человек - это не просто набор рабочих клеток, тканей, органов и желаний, а еще и воля к жизни, в которой будет что-то важное.

Особое впечатление произвела любовная линия, хотя как раз именно ей и можно было бы задать максимальное количество вопросов, но зачем это делать, когда все вышло так трогательно? Не известно чем у них все кончится, но на момент окончания повествования, подобный союз казался весьма логичным. Люди находят друг друга и преодолевают трудности, у кого-то они более внушительные, у кого-то менее, важно во всем этом лишь одно - оставаться вместе, если все было действительно настоящим.

Кроме новой истории любви в книге присутствовала старая, более красивая и сильная. Мне понравилось то, как муж Скарлетт продумал все до мелочей. Он выбрал сложный путь и сделал это не для себя, а для той, кого несомненно очень любил.

Эта книга произвела впечатление и я не жалею о том времени, что уделила ей. После такого чтения лишний раз радуешься всему тому, что имеешь и думаешь, думаешь, думаешь...

Для любви не существует преград, она не боится болезней и стихийных бедствий. Она тем и прекрасна, что во всем этом мирском хаосе, серости дождливых дней и глубокой, мрачной бездне безразличия нам удается найти человека, который способен подарить это чистое, светлое, восхитительное чувство.

картинка IselaGleemaiden

October_stranger , благодарю Вас за удачный совет!

Рада что понравилось

Еще как, даже не ожидала, что книга с подобной тематикой будет прочитана мной всего за пару дней, так она меня захватила.

на этом был рассчет