23 мая 2020 г. 04:32

5 Книга не для ханжей

Очень необычная книга матери ребенка с Аспергором, при этом, насколько я понимаю, это все-таки художественная литература, а не просто личный опыт, как это бывает с большинством таких книг. Юмор там не "искрометный", а очень ехидный, напоминает юмор в интернет-блогах. Жесткий, пошлый, порой с нецензурной лексикой, зато очень жизненный. Отзывы на книгу такие противоречивые. Но как я понимаю, в основном отрицательные отзывы от тех, кто считает, что мать ребенка с особенностями должна не ржать и заниматься сексом, а нести свой крест молча и печально. Книга однозначно понравилась, правда, в первой части она скорее очень грустная, юмор там не смешит даже. Действие происходит в Великобритании, несмотря на то, что писательница австралийская, и возникает вопрос - неужели с британской системой образования особых детей все так плохо?? Еще мне понравилось, что в этой книге про секс пишется открыто, и заниматься им имеют право не только молодые подтянутые красавцы, но все люди, и даже, о ужас, пенсионеры :) И какие классные внутресемейные отношения между женщинами, мечта просто. В общем, сначала мне было грустно, но в конце от книги я просто в восторге, хоть это и всего лишь роман, в жизни, наверное, так не бывает.