snow_flower

Читающий психолог

23 мая 2020 г. 02:04

Я ничего не имею против подростковой литературы, наоборот очень люблю и всегда с удовольствием читаю. Но в последние несколько лет книги для подростков стали выпускаться, скажем мягко, совершенно никакие, и это печально. Большинство историй совершенно блеклые и неинтересные, а сюжет высосан просто из пальца. Именно такой стала для меня данная история, в которой аннотация и обложка оказались интереснее того, что под ней.

Мне, как читателю, обещали историю о девушке, которая переживает душевную травму - потерю любимого и это, по идее, должно было быть интересно, но в итоге превратилось в гипертрофированное подростковое затворничество. Да, я понимаю, погиб мальчик, который нравился, но блин, в 17 лет кидаться фразами типа "смогу ли я полюбить когда-нибудь снова...." (ага, снова она полюбит, когда это была первая любовь) - это, по-моему, слишком громко и очень пафосно.

А ведь история действительно могла быть цепляющей, но, видимо, у Сары Оклер не хватило писательского мастерства для того чтобы сделать свое детище интересным и хоть сколько-нибудь запоминающимся, тогда как роман «То, о чем знаешь сердцем» я помню до сих пор. И сюжет, и эмоции, которые были во время чтения, здесь же - полный 0. Ни интереса, ни эмоций данная книга не вызвала.

Очень сухой язык, картонные герои, переживаниям которых я так и не поверила. Ни Анна, ни Фрэнки (сестра главного героя) ни на минуту не вызвали у меня чувства волнения и переживания за их судьбу, ведь заведомо ясно то, что парень для героини найдется. Слишком все шаблонно и предсказуемо.

Мне не понравилось. Ни советовать, ни тем более перечитывать это я не буду. Закрыв последнюю страницу у меня было одно большое желание - выкинуть книгу в окно как можно быстрее и не держать на своей полке.