meness

по организации беспорядка в своей голове

23 мая 2020 г. 01:20

2.5 Читается на одном дыхании, если не дышишь

Что за боль! Я была так воодушевлена темой семи смертных грехов перед прочтением этой книги, что испытала жуткое разочарование. Ещё после появления этих персонажей в "Сверхъестественном", я поняла, что что это очень многообещающая и крутая тема. Какой же простор для фантазии, ребятушки! Но даже в аниме "Семь смертных грехов", которое вообще не об этом, идея пороков лучше раскрыта.
Знаете, есть такие книги, которые ну очень посредственны. Так вот это одна из них. Не хочется даже начинать описывать всё, что мне здесь не понравилось, потому что это длинный список. Хотя проблема даже не в том, что что-то было не так, а в том, что ничего классного здесь просто не было. Вроде есть какие-то события, но они все настолько унылые, что даже неожиданные сюжетные повороты не ошарашивают и не делают историю менее предсказуемой. Я постоянно ждала, что произойдёт нечто способное удивить и заинтересовать, но вы уже почувствовали вонь разочарования, верно?

Эти самые грехи здесь просто никакие и не особо понятно, как же они всё-таки влияют на носителя. Скажите на милость, почему, например, лень постоянно спит и совершенно ничем не интересуется? Лень - это ведь не равнодушие и не внебрачная дочь Морфея. Иногда я ленюсь убирать в квартире и ложусь читать книгу. Я так ленюсь, но чем-то всё-таки занимаюсь. Просто потому, что первое мне неинтересно, я этого и не делаю. В моём понимании лениться - это не значит не делать ничего. Иногда лентяи наоборот быстро стараются расправиться с задачей, чтобы можно было заняться своими, более интересными для них, делами. Они стараются не растрачивать силы попусту и находить более простые и быстрые решения заданий. А вот Лейзи просто всегда спит, но при этом в конце оказывается, что она ещё и всё обо всех знает, хотя совершенно непонятно, каким образом.
Про остальных и заикаться не стоит. Совсем не просто описать семь пороков так, чтобы они вызвали симпатию и сочувствие, а не отторжение, но при этом ясно показать, что это действительно их грех. Мы должны видеть, что Похоть - это похоть, но если автор захотел не делать героев плохими, то надо ведь как-то обосновать, почему они олицетворение этих пороков. Просто потому что такими родились? Какой же бред! Если Тэрон был похотью, то я Стив Джобс, потому что даже во мне этого порока побольше будет.

У нас у всех есть эти грехи, в той или иной степени, но их возникновение обоснованно, мы ведь люди, поэтому подвержены всем чувствам, не важно как их назвать: радостью и любовью, или же злостью и жадностью. Но если герой олицетворение определённого из семи порок, то как это выделяет его от других? Могут ли они с этим бороться, могут ли спокойно с этим жить? Чем отличаются от обычных людей, подверженных этим самым грехам, кроме того, что способны передавай свой личный порок другим? Ну это ладно, тема для меня не особо раскрыта, но автор пытался показать свою точку зрения.

А вот от сюжета и самой подачи, честно говоря, хочется плакать. Как же глупо всё расписано и обоснованно, прямо грусть накатывает, никаких пороков и не надо. Можно же написать подростковую историю так, чтобы её было интересно читать не только маленьким девочкам и мальчикам, а чтобы свою литературу было не стыдно показывать и взрослым!
Если автор пытался нас чему-то научить и что-то важное рассказать, то это провал. Если же автор просто хотел нас развлечь, то это ещё больший провал.
Романтическая линия настолько не романтическая, что её даже дружеской не назовёшь. Увидел - сразу разглядел во мне что-то и понял, что я особенная. Потому что потому. Увидела - эээ... глаза у него красивые, а потом он был единственным, кто обратил на меня внимание, значит это точно любовь. Говорю вам. Любовь. Если бы он вначале соблазнил её своей похотью, потому что он же, мать его, Похоть, я бы и то меньше приуныла.

Замес явно был на серию покруче людей Икс, но не удивлюсь, если на этом унылом безобразии всё и закончится.
Прекрасно отдаю себе отчёт, что расстроена и разочарована, поэтому плююсь ядом, но, на самом деле, книга была не настолько плоха, потому что в противном случае, я бы её просто не дочитала. Раз её можно назвать читабельной, значит определённые плюсы в ней были, и какую-то искорку интереса она у меня всё-таки зажгла. Хотя это скорее не искра, а слабо тлеющий уголёк. Авто настолько всё запутал, что и сам не смог до конца разобраться в своей очешуенной идее.
Я бы советовала этот роман только подросткам, любящим несерьёзную подростковую литературу, не смотря на всю кажущуюся серьёзность поднятой автором темы. Просто я как раз на эмоциях, и хочу выплеснуть их прямо сейчас, и для меня лично это оказалось разочарованием, хотя сама не понимаю, чего я ждала.
Две с половиной иры из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Книга прочитана в рамках игры KillWish