yahooella

12 февраля 2012 г. 20:52

Кто из нас не хотел бы жить вечно? В определенной мере это под силу биологу Ржевскому, который нашел способ создать своего клона и передать ему все накопленные знания и всю свою память. По технологии профессора такого "искусственного человека" можно вырастить очень быстро и сразу 20-летним. Ученые дискутируют о религиозном аспекте эксперимента, боятся появления "монстра", но не учитывают того, что фактически отнимают у клона детство, лишают его родителей, наделяют бременем чужой, уже прожитой жизни.

"Новорожденный" Иван, созданный из генетического материала самого Ржевского, вынужден страдать от больной совести "отца", от его тяжелых воспоминаний, которые тот старательно прятал в подвалах своего мозга. Способен ли молодой мальчик справиться с грузом старика? Ведь он не просто экспериментальный образец, а человек, который имеет право на собственную жизнь!

Совсем небольшая повесть (примерно 100 страниц), дающая повод для размышлений, грустная, но с оптимистичным концом [спасибо автору за это!]. Написанная простым, родным языком и оставляет приятное послевкусие.

9 из 10

Kisizer , если б не Ваша рецензия, я б еще долго собиралась прочесть это замечательное произведение, спасибо!

После вашей рецензии, я бы просто сразу побежала читать :) Гораздо содержательнее моей.
Рада, что вам понравилось.

А вот и неправда - у Вас полноценная обстоятельная рецензия, а у меня - какой-то вольный пересказ фабулы :)

Я вот теперь думаю, за что бы следующее взяться у Булычева - взрослое и внецикловое...