Wistfulghost

Эксперт по придиркам

22 мая 2020 г. 23:18

4.5 “Благодарю за сотрудничество, вот вам всем в награду нож в спину”

После “Легенды о круге” Хьюлика Дугласа, долго искала что-нибудь похожее: задорное, авантюрное, ироничное и с неоднозначными героями. И наконец-то нашла!
История о Локке это отличное авантюрно-плутовское городское фэнтези, увлекательное, яркое и чрезвычайно атмосферное.

Главных героев — Благородных каналий, никак нельзя назвать положительными, они грабят, обманывают и плетут хитрейшие интриги, но при этом почти с первых же страниц к ним проникаешься искренней симпатией. А что может быть лучше, чем обаятельные злодеи? Ничего, совершенно верно.
Естественно, в ходе истории обнаруживается и большее “зло”, иначе и не было бы истории, и вот тут наши герои раскрываются с совершенно другой стороны: они верные друзья, готовые пожертвовать жизнями ради друг друга, у них есть совесть и честь (в каких-то совершенно особенных, их собственных проявлениях).
Сюжет стремительно развивается и постоянно набирает обороты, последние пять сотен страниц (в электронном варианте) пролетают вообще незаметно и оторваться почти невозможно.

Язык красочный, живой и очень сочный. Я часто проваливалась в произведение настолько, что как будто бы не читала, а смотрела фильм. Это можно рассматривать, на мой взгляд, как своеобразный знак качества.

В книге множество жестоких и кровожадных моментов. Оно и понятно, когда имеешь дело с глубинами преступного мира, иначе и быть не может. Но, это стоит учитывать тем, кто думает прочитать “Хитрости Локка Ламоры”, но не любит обилия кровавых деталей.

Финальный вердикт очевиден — мне понравилось.