yukari

22 мая 2020 г. 22:49

Чтобы с удовольствием прочесть эту книгу, нужно понимать о ней две вещи.

Во-первых, это, кажется, какой-то новый вид нонфикшна.
Нонфикшн десять лет назад: мир несовершенен, мы можем его изменить
Нонкифшн пять лет назад: мы не можем изменить мир, но мы можем стать лучше, стать более осознанными и рациональными.
"Talking to strangers": мы несовершенны, мир несовершенен, мы ничего не можем с этим сделать, просто потому, что всё так устроено. Но мы можем научиться справляться и как-то лучше с этим всем жить. Или нет.

Во-вторых, это очень американская книга. В отличие от подкаста Малкольма Гладвелла "Cautionary Tales" (кстати, советую, он мне даже больше понравился, чем книга), где примеры были из разных стран и эпох, здесь он концентрируется на эпизодах из двадцатого века, и в основном из американской культуры (есть немного про Британию). Это не значит, что книга непонятна - вопросы, о которых идет речь, всё равно общечеловеческие. Но нужно приготовиться к тому, что примеры все будут издалека, и придется приложить больше усилий, чтобы их понять. Разброс примеров - от шпионских скандалов и допросов террористов до расследования дел об изнасиловании и анализа статистики самоубийств. В какой-то момент может показаться, что это просто набор отдельных историй, но если вникнуть, окажется, что они все всё-таки связаны.

Главная тема книги - то, как и почему происходит непонмание, почему люди раз за разом ошибается, оценивая мотивы и намерения других людей. Гладвелл видит три причины: "default to truth" (человек склонен по умолчанию считать, что его собеседник честен), "transparency issue" (человек считает, что поведение собеседника отражает его эмоции, причем он интерпретирует их исходя из тех стереотипов, которые закреплены в культуре), "coupling" (на поведение человека сильно влияет среда, обстановка, вплоть до предметов, которые есть у него под рукой, и мы склонны недооценивать, насколько сильно).

Особенно меня зацепило две вещи. Во-первых, тема про расхождение между внешним поведением человека и его переживаниями. Гладвелл пишет, что популярные сериалы (он разбирает на примере сериала "Друзья") закрепляют у публики представление, что эмоции отражаются в выражениях лица и жестах определенным образом. При этом на самом деле это не всегда так, и существует категория в остальном нормальных людей, которые выражают эмоции иначе. И это может обернуться для них внезапными проблемами: эксперименты показали, что тренированные специалисты (например, работники служб безопасности аэропорта или специалисты по допросам) очень эффективно оценивают, врет человек или нет, если речь идет об "обычных" людях, и катастрофически ошибаются на тех, кто нестандартно выражает эмоции. Отсюда - случаи ложных обвинений и, наоборот, преступники, ушедшие от наказания.

Во-вторых, история о недоверии. С одной стороны, тот факт, что человек склонен предполагать честность собеседника, мешает распознавать мошенников и преступников. С другой стороны, такое предположение необходимо, на нем держится человеческое общение. В результате может возникнуть ситуация, когда человек, отличающийся патологической недоверчивостью (той, что граничет с паранойей), распознает мошенника, но не может донести эту информацию до других, потому что, одновременно со способностью распознать обман, он приобретает неспособность нормально общаться. Сходная проблема и с теми же представителями силовых структур - они натренированы на недоверчивость, это контринтуитивно для человеческой психики, и именно в этом он видит причину того, что представители закона нередко ведут себя неадекватно и излишне агрессивно (он, опять же, про Америку).

Так что, если вам интересна тема понимания и общения в современном мире, на эту книгу стоит обратить внимание. Ее стоит именно слушать - она по форме похожа на серию подкастов, прочитана автором и содержит вставки интервью и аудиозаписей - например, воспоминания участников событий и записи с судебных заседаний.