13th_Warrior

Вдумчивый читатель

22 мая 2020 г. 22:30

5 О настоящих людях

Олдос Хаксли как-то сказал: "Основная разница между литературой и жизнью состоит в том, что в книгах процент самобытных людей очень высок, а тривиальных — низок. В жизни же всё наоборот". В этом смысле произведения Стругацких - это, несомненно, литература качественная. Мы видим людей, которые любят и знают свое дело, людей чести и строгих правил, личностей с разными характерами, но объединенных дружбой и взаимным уважением.
"Путь на Амальтею" показывает нам поведение самобытных людей в экстремальной ситуации, когда грань между жизнью и смертью очень тонка, но все же связи героев со стержнем внутри них не рвутся даже в этих обстоятельствах. Можно говорить о наивности или же фантастичности (невозможности) всего описываемого, однако, пожалуй, не нужно, потому как посмотреть на то, как жизнь мнет и ломает судьбы и характеры мы можем и в обыденной жизни, а вот честность, благородство, верность своим идеалам, которые неподвластны обстоятельствам, легче, конечно, найти, например, в некоторых книгах наших замечательных соотечественников. Я лично нахожу год от года, регулярно перечитывая произведения Стругацких в минуты, когда особенно хочется быть особенно смелым и упрямым и, согласно завету Марка Аврелия, "проводить каждый день так, как если б он должен был быть последним: без тревоги, без трусости, без притворства".