TorenCogger

22 мая 2020 г. 19:53

3.5 "Неспешно, невозмутимо, неумолимо" (c)

Что понравилось больше всего - описания природы и деревни Три Сосны. Проникновенно, завораживающе, красочно и душевно. Наслаждалась.

Герои не произвели сильного впечатления, даже Арман Гамаш, старший инспектор из Квебекской полиции Канады. Хотя все атрибуты на месте: интеллектуал, любитель литературы, проницателен и наблюдателен, при этом ничто человеческое ему не чуждо. Манера вести расследование - присесть на скамеечке и наблюдать. Как можно больше слушать и делать выводы. На этом и построено данное расследование.

Убита местная художница Джейн Нил стрелой из охотничьего лука. Полноватая, простоватая, невероятно добрая женщина, которая со всеми была в хороших отношениях, ее все любили. Похоже на несчастный случай и стрелу незадачливого охотника. Но никто не признался в ошибке и начинается расследование.

И сколько же поднимется неприятного со дна этого мутного омута. Где совершено убийство, там скрывается зло. Но как его можно увидеть в таком невероятно красивом месте, среди людей, знающих друг друга с пеленок? А оно, оказывается, совсем рядом.

Очень камерный детектив. Располагает к отдыху с книгой и завораживает своей тягучестью и плавностью повествования. Финал получился динамичным, не без иронии. И как раз после этого лоск Армана Гамаша в моих глазах немного померк. Но это делает произведение живым. Герои со всеми их несовершенствами ближе к обычным людям, их легче представить и понять.

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет"