russischergeist

22 мая 2020 г. 18:03

4 Не только "Паллада"

Знаете, что говорил Сервантес? Он утверждал: читать перевод – все равно, что рассматривать вышивку с изнанки.
Карл Саган "Контакт"

...Он задержится на Камчатке... Он доволен своей судьбой. И особенно тем, что не стал философом. Сегодняшний век требует в первую очередь поступков. Только через них можно познать мир..."
Виктор Конецкий "Вчерашние заботы"

Николай Задорнов для меня воспринимается как утяжеленно-документальный Пикуль. Но также очень близкий и понятный, потому что непредвзято рассказывает о нашей истории. А история Дальнего Востока - она совершенно необычна, а еще благодаря своей отдаленностью от Москвы и ее западных окраин вдвойне загадочна. Вот и роман "Цунами" также открывает цикл книг автора "Чёрные корабли с Севера", рассказывающий об отважной экспедиции адмирала Евфимия Васильевича Путятина 1854 года в Японию, который благодаря своей настойчивости и дипломатическому такту все же добился подписания первых официально подписанных отношений с той самой самой закрытой страной того времени, которая буквально полгода назад впервые приоткрыла завесу другим странам стараниями американских дипломатов. Да, мы тоже добились результатов, но еще не в этой книге.

Как скалы Японии незыблемы, так тверды и основы её традиций.

Здесь главным персонажем романа стали не люди, а "госпожа стихия", опустошительное землетрясение и последующее цунами 11 декабря 1854 года в Симоде, как раз куда прибыла русская дипмиссия буквально разрушила практически весь город. Можно было бы сказать, "я там был, мед, пиво пил", но ведь это события вызвало волну трагедии, и наши моряки наряду с японцами спасали население от разгула стихии, хотя, конечно, корабль "Диана" также сильно пострадал. Пришлось остаться на ремонт, и, возможно, поэтому удасться дальше нашим дипломатам найти ключи к дальнейшему взаимопониманию с японскими властями...

Конечно, очень поразило описание цунами, слезы наворачивались, и героизм терпящих бедствие людей резко отошло на второй план. Немного снял оценку за излишнюю документальность получившегося романа. Не до конца удалось автору раскрыть образы дипмиссии и японских представителей. Мне показалось, эта часть была отдана на откуп стихии. Надо читать продолжение. Посмотрим, что же смогут еще черные корабли полезного сделать далеко от своей столицы.

Толя strannik102 , наконец-то добрался через два года после твоей рецензии к рекомендации познакомиться с циклом автора, с благодарностью!

KillWish, Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона, Книга №13
Пятилетку - в три тома!, Тур №12, Заявка №4, Книга №3

О, Задорнов! У меня осталось в непрочитанном всего 3 его романа и повесть. Но кажется два романа из Владивостокского цикла я нашёл, предвкушаю