12 февраля 2012 г. 16:34

Скажу честно (но не в обиду любителям товарища Кинга) - купила исключительно ради того, чтобы сравнить настоящего короля ужасов с названным некоторыми людьми мастером своего дела. Не буду спорить - в чем-то Кунц действительно мастер. Например, в растягивании сюжета, в растягивании сюжета и... пожалуй, в растягивании сюжета. Простите тавтологию, но эта черта была, наверное, самой раздражающей из всего, что я вычитала.
О самой книге сказать особо (лично мне) нечего. Позарилась я на красивое словосочетание "запрещенные генетические исследования", данное кем-то в аннотации. Не буду больше зариться, так сказать. Ничего особенного и захватывающего дух/глаз/мозг не встретилось. Сюжет стандартный: сын любви молодости похищен и унесен на заброшенную военную базу с закрытым доступом, но на помощь приходят лучший друг-не-бросающий-никого-в-беде, красотка-серфер-будущая-жена, чей-то друг-байкер-с-кучей-оружия и пенсионер спортстмен-мастер-разговоров-с-животными. И вот ходят они, ходят, бродят, снова ходят, встречают всякую дрянь, мочат ее, идут дальше, пока не находят детей. Похитители адски наказаны, спасатели щедро вознаграждены. И все это происходит в течение... простите, что?? всего 1 дня??!! Хотите сказать, что все 413 страниц достаточно большого формата расписывают всего 24 часа, если не меньше?? Не знаю, как всех, но меня этот факт сразил наповал. Поэтому книга откладывалась ну такое количество раз, что и вслух назвать страшно. Дочиталась она только потому, что жалко было ее оставлять так.
Больше как-то и сказать нечего. Может, и нельзя судить по одной книге, но больше я читать товарища Кунца не буду.

Источник