katt-kult007

22 мая 2020 г. 16:25

3 Дар ( ты сможешь его взять?)

После «Лолиты» , «Лекций по зарубежной и русской литературе», схватилась за «Дар» И мне - сложно.

«Курьёзное произношение чтеца было несовместимо с темнотою смысла»

Я шла в эту книгу за оборотами речи, они есть, но они такие изощренные. Приходится перечитывать несколько раз абзацы, чтобы за сложностью вывертов, понять смысл. Концетрация на концетрации.

«Проваландив таким образом лето, родив, воспитав и разлюбив навеки дюжины две стихотворений, в ясный и прохладный день в субботу, он отправился за важной покупкой» ( я думаю за эту 1/4 абзаца люди бы уже сериал «Аббатство Даунтон» сняли)

Великий богатый (Великий и ужасный) чувствуется, есть что съесть - переесть в данном случае. Слегка стыдно, что я не дотягиваю до уровня, есть такое))

Книга уже в моей библиотеке, найдется и на её следующие несколько страниц, какой-нибудь туманный, печальный вечер.

«Преподавая словесность - тамошней гимназии, он показал себя учителем крайне симпатичным: в неписаной классификации, быстро и точно применяемой школьниками к наставникам, он прячтен был к типу нервного, рассеяного добряка, легко вспыхивающего, легко отвлекаемого в сторону – и сразу попадающегося в мягкие лапы классному виртуозу, который в критический миг, когда гибель не знающих урока кажется уже неизбежной, а до звоночка сторожа остается недолго, задает спасительный оттяжной вопрос: «Николай Гаврилович, а вот тут насчёт Конвента...»......
#набоков, #дар, #дарречи, #аббатстводаунтон, #русскийязык, #великийбогатый

Источник