22 мая 2020 г. 15:53

3 Литературные салки

Главная героиня – призрак, её убили пару сотен лет назад, но она не умерла, а получила способность перемещаться из тела в тело простым прикосновением. Она такая не одна. И за призраками объявлена охота, потому что они крадут чужие жизни.
Сумбурное начало бросает в череду непонятных событий и перемещений, но постепенно повествование налаживается и становится более-менее возможно уследить за сюжетом. Однако, чем ближе к финалу, тем больше хаоса и поднадоевших повторений в приеме с перемещениями между телами. Да и само противостояние главной героини с противниками циклично и однообразно. Интрига, конечно, придержана для финала, но как-то всё дергано и даже сопливо.
С самого начала не понравился стиль повествования Клэр Норт (а у меня в «хотелках» еще один роман этой писательницы, подкупает чертовка интригующим сюжетом). Через тройку десятков страниц он немного выравнивается, но всё равно портит впечатление. Сюжет привлекает, но аннотация сильнее самого романа. Корявенько как-то.
Понравилась задумка и приключенческая составляющая, хотя места, в которых удаётся побывать на страницах романа, не удалось описать мастерски, живописности мне не хватило.
Также слегка смутили перемещения в воспоминания главной героини. С одной стороны, охват двух столетий – это плюс, с другой – мне удалось слегка запутаться в происходящем, воспоминания это или наши дни.
Итог. Роман мне не понравился, не оправдал моих ожиданий. Но и совсем отвратным не могу его окрестить. А вот стоит ли дать шанс ещё одному роману Клэр Норт («Совершенство»), я еще подумаю.