Alivka_V

люблю свои фломастеры)

22 мая 2020 г. 15:50

2.5 Спойлер Все это спокойно можно не читать - как книгу, так и отзыв ;)

Это история о начале космической войны с инопланетными "фашистами" шат-тсурами. В центре заварушки куча персонажей: команда искателей, случайно нашедших древний артефакт; персонал туристического агентства с десятком туристов, случайно оказавшихся не абы кем; группа землян-флотских, случайно засланных к месту заварушки, - это уже больше 20 человек, не считая разведчиков, десантников и командиров с двух сторон фронта, а также случайно затесавшегося в компанию посла.

Количество случайностей оставим на совести Вселенной, главное, что уже по количеству разнообразных персонажей видна претензия на размах. Но на деле вся эта толпа просто толкалась внутри сюжета. Отдельные персонажи вообще терялись, автор забывал написать про них в одной сцене, спохватывался и задним числом находил в другой. Главных персонажей было меньше, но даже им порой становилось тесно.

В итоге проникнуться героичностью и трагичностью событий мне не удалось. Я даже не распишу все причины, так их много.

В основном из-за языка. Герои то срывались в бойкий канцелярит, то вспоминали о своем плебейском происхождении и переходили чуть ли не на феню. Да и сам автор выражался "интересными" конструкциями:

в системе должны были начать финишировать корабли
или
берег пропал из виду, что вселяло верный шанс добраться практически до самого моря.

Иногда встречались настоящие перлы. Особенно мне понравилась обойма с десятью выстрелами. Действительно, зачем мелочиться со снарядами или зарядом батарей - будь круче, суй в оружие сразу выстрелы!

Во вторую очередь из-за объяснений. Часто их не хватало, из-за чего какие-то мелочи оставались непонятными. Иногда автор пояснял слишком много. А порой вроде и немного, но непонятно зачем надо было вставлять эту инфу в сцену?
Например, корабль приземляется на захваченной врагами планете, героям нужно срочно скрыться, и это, конечно же, самый лучший момент, чтобы рассказать читателям, как мать одного из рядовых его рожала (в составе четверни), обязательно объяснить как на это смотрят в современном космическом обществе, и где как рожают... Всё, информацию получили, спасаемся дальше.

Иногда это было даже весело. Собственно говоря, весело мне было намного чаще, чем интересно - на фоне пафоса и мелкие несуразности казались смешными.

Но самыми уморительными получились страшные и могущественные захватчики, собравшиеся покорить всю галактику. Нет, сначала они были довольно правдоподобны, и их идеология действительно чем-то напоминала фашизм. А потом незаметно для себя я стала воспринимать их скорее как захватчиков из рассказа Генри Каттнера Этот мир - мой! , тех самых, которые

Мы будем тиранами и будем всех мочить. Можно еще молока?

Оказалось, что ужасные шат-тсуры легко ведутся на любую удочку, подрываются на собственных гранатах, целым боевым отделением боятся пары пьяных мужиков, а их эксперты даже не в курсе, как работает собственная техника... Ыыыыы, таких врагов только обнять и плакать!

Кажется, у меня было не то настроение, и вместо космической драмы я случайно прочитала пародийную космооперу :D Хоть это и непредвиденный поворот, но, скажу вам, в качестве пародии книга читалась с огоньком ;)

Для игры "Собери их всех!": весенние квесты