22 мая 2020 г. 12:45

3 Это не практика, а сборник исследований

Когда я слушала рекомендацию прочесть эту книгу от одного популярного блогера, у меня сложилось впечатление, что эта книга будет кладезью практических советов, как нарастить силу воли... но увы и ах. В действительности, эта книга представляет собой описание различных научных экспериментов по измерению силы волы, по выявлению её влияния на другие психические процессы и прочая теория. В целом, это может быть интересно, но честно, первую половину книги заставляла себя читать, после середины - чуть поживее. Плюс, конечно, недостатком последних книг, которые я читаю и которые являются переводом с английского, является совершенно другой менталитет и организация образа жизни. Ну, не ложатся на российскую действительность примеры из Америки. Плюс, стиль изложения американских авторов (научно-популярный жанр) какой-то убогий: много воды, структура не очевидная.

Ниже, я представлю пару моментов, которые я подчеркнула (в буквальном смысле), пока читала книгу (у меня печатная). Порядок не по приоритету, а по ходу книги.

1. "Энергия личности". Интересное сочетание :)

2. "Причины проблем человека заложены в нём самом". Смиритесь :(

3. "Самоконтроль - жизненная сила и ключ к успеху".

4. "Стресс снижает уровень силы воли и, соответственно, нашу способность контролировать эмоции".

5. "Нет глюкозы - нет силы воли".

6. "Белый хлеб, картофель, белый рис и огромное количество разнообразных кондитерских изделий". То, что сразу поднимет вам энергию!

7. "Яблоки, черника, груши, сыр, рыба, мясо, оливковое масло и другие нерафинированные растительные масла". То, что обеспечивает стабильный уровень энергии (самоконтроля).

8. "Чтобы максимально использовать силу воли, применяйте её, заставляя себя вовремя ложиться спать. Следующий день пройдет у вас лучше, а на следующую ночь вы будете спать крепче". =)

9. Создавайте планы для всего. (Это моё)

10. !!! "Если человек мог видеть себя в зеркале, он начинал больше следовать собственным представлениям, чем чьим-либо указаниям. <...> вели себя более сдержанно и менее агрессивно. Зеркало заставляло испытуемых упорнее работать над заданием. Если кто-то в грубой форме требовал от человека изменить его мнение, он сопротивлялся этому гораздо активнее". Вывод: надо поставить себе зеркало рядом, когда занимаетесь ответственным делом =) А, вообще, запал в душу этот момент. Какая тонкая психология, как человек однако реагирует на... зеркало)

11. " Людям значительно важнее то, что о них известно другим, чем то, что они знают о себе". Это не я сказала))), это всё книжка.

12. "Наше "Я" состоит не только из денег". Бережливость не делает вас счастливее, подумайте об этом.

13. Начинать укреплять силу воли можно, например, с эксперимента по работе над осанкой. 2 недели концентрировать своей внимание на изменении привычного поведения. Или делать левой рукой то, что вы привыкли делать правой. Или поработать над манерой говорить, избавиться от слов-паразитов и стараться говорить полными предложениями. Тот ещё чэллендж.

14. Чтобы добиться успеха в каком-то деле, эксперименты показывают, что лучше:
- составить долгосрочный план работы
- разбить его на более мелкие задачи
- вести журнал /дневник выполнения задач/учёта/успехов

15. Тоже известная истина. "Связь между внешними проявлениями порядка и внутренней дисциплиной получила подтверждение". Так что убирайтесь почаще на рабочих столах, на кухне, в шкафах, в машинах и т.д. Внешний порядок рулит. Можно также чистить свои компы и телефоны, электронные почты от лишнего.

16. "Узкий, конкретный, "здесь-и-сейчас" фокус снижает самоконтроль, тогда как широкий, абстрактный, долгосрочный подход поддерживает его".

17. "Самоконтроль нуждается в мониторинге" + "в социальной поддержке" + "в установлении правил и постановке целей".

18. "Решения обычно выполняются, если они приняты в чьем-либо присутствии - особенно если это близкий человек".

19. "Общество взаимного восхищения". =) Это про американцев, которые любили (иногда и до сих пор) восторгаться всем и всеми, даже мелочами и тем, что восхищения объективно не достойно.

20. "Родителям нужно вспомнить о дисциплинарной составляющей своей роли".

21. "Три базовых условия наказания: его строгость, своевременность и последовательность. Пары строгих слов часто бывает достаточно, если они произносятся к месту и регулярно. Последовательная дисциплина создает воспитанных детей".

22. Ещё очень понравилась мысль: если вы знаете за собой какой-то грешок/слабость, то вам стоит играть в нападении, а не в защите. То есть силу воли и самоконтроль нужно применять до того, как случится кризис, то есть как бы профилактируя. Тогда и стресса будет меньше, вы уже "соломку подстелили". Давайте себе достаточно времени, чтобы завершить проект; отдавайте машину в сервис до поломки; не заходите в заведения неограниченной еды, чтобы не корить себя за то, что "опять обожрались" =)

23. "Начните заниматься спортом. Обучитесь чему-то новому. Сократите потребление алкоголя, сделайте один-два решительных шага на пути к здоровому питанию".

24. "Если вы установите чёткий лимит, скажем пару часов, то можете многое успеть за это время". Надо попробовать заранее определять сколько времени я отдаю на то или иное дело. И прекращать это делать, как время кончится. Говорят, с лимитом - удивительно многое успеваешь.

25. "Большая кружка кофе утром - плохая замена сну". Кхмм) Кто не без грешка)))

26. "Ограничение - главное наступательное оружие". Вообще, ограничивать себя в чём-то - полезная практика. Действительно, показывает на что мы способны.