22 мая 2020 г. 12:42

Мама всегда выбирала консервные банки с вмятинами, даже если они продавались по полной цене, потому что говорила, что этих калек тоже надо любить.

Совершенно парадоксальная история. Я мучила эту книгу две недели, не сказать, чтобы с большим энтузиазмом, и в целом у меня в процессе была охапка претензий, но сейчас не могу выставить даже 3,5 звезды. Возможно, это удивительное свойство реальных историй: жизнь-то у человека тяжелая, характер стальной, и снижать оценку ну просто некрасиво, что ли. Естественно, это моя нелогичная позиция, а не руководство к действию и не пособие для всех, выставляющих оценки на Лайвлибе.

Этой книге не повезло. Я заранее сравнивала ее с потрясающей Ученицей, где также описана история девушки, выросшей в тяжелых условиях. Я не сравниваю судьбы, обе тяжелы, но у Джаннетт Уоллс какой-то невнятный стиль повествования, из-за чего погрузиться в книгу не получается. Она пишет жуткие вещи: про безответственность родителей, отвратительные условия жизни, холод, голод и безысходность, но это написано сухо, как газетная сводка, и убивает половину очарования. События происходят, но мимо, поспешно проматывается тяжелая жизнь, и я не знаю, к чему это отнести.

На героев я по большей части злилась, иногда — просто безумно. Здесь полный набор: отец-алкоголик, инфантильная мать, у которой давно уже опустились руки, стайка детей, которые особо никому не нужны. Они ищут еду в мусорках, спят под протекающей крышей и включают воду, если не замерзает кран. Это ад и трэш, по-другому не скажешь, и оправдать таких родителей невозможно. Хотя ближе к концу книги я думала, что у них какие-то ментальные проблемы — иначе почему так? — но одно дело, когда ты сам живешь на помойке, другое — тащить в это детей.

Что примечательно, сама Уоллс, хоть и рассказывает о жизни в этой нестандартной семье, вообще не дает оценку их действиям. Она не пишет о том, как это на нее повлияло, и даже о том, как прошла следующая часть ее жизни. Вообще ничего. Это просто перечисление событий, а все эмоции рождаются в голове читателя. Хорошо это или плохо — судить не берусь. Человек и так вытряхивает многолетнее грязное белье своей семьи, но как читателю мне чего-то не хватило.