varvarra

с синдромом самозванца

22 мая 2020 г. 11:17

5 Эти жестокие игры...

Город-государство Панем - это то, что осталось от Северной Америки после наступления глобальной катастрофы. Столица под названием Капитолий - высокоразвитый центр, привилегированные жители которого живут в достатке и роскоши, пользуясь благами, поставляемыми рабочими дистриктов. Каждый из районов-тружеников специализируется на определённой отрасли: сельское хозяйство, угольная промышленность и тд. Всего дистриктов 12 (когда-то было 13, но жителей последнего истребили за непокорность).
Голодные игры - намёк на гладиаторские бои, если принять в расчёт название центра. Только проводятся они на основе самых современных технологий с привлечением капитала (реклама, ставки, спонсоры).
Праздник Урожая - день, когда совершается отбор "гладиаторов": 12 девушек и 12 парней (по числу дистриктов)- участниками игр станут те, на которых выпадет жребий.
Основной сюжет книги составляют сами Игры с ловушками, сюрпризами, убийствами... Победитель должен остаться один.
Автору удалось создать достаточно интересный игровой мир с управляемым микроклиматом: по желанию устроителей температура может подниматься до невыносимо жаркой или падать до минуса; могут лить дожди или летать огненные шары; ручейки и родники пересыхают или наполняются водой - любая погода для экстремальных ситуаций. Только бы зрители не скучали!
Хорошо дополняют жестокий игровой антураж отношения между участниками. Не каждый способен убивать, а если требуется убить любимого человека? Всегда проще поднять руку на врага защищаясь, а как выпустить стрелу первым? Симпатии, антипатии - не они ли служат руководством для действий? Уместно ли доверие в подобных условиях? Много вопросов встаёт перед героями и нельзя допустить ошибку.
Настоящим украшением истории выживания послужила любовь.
Как сложатся отношения Китнисс и Пит: смогут ли они одурачить устроителей, переиграть правила?
Книга удерживает в напряжении до самого конца. Хочется верить, что вторая книга будет не менее интересна и расставит точки над Ї в отношениях героев.
Слушала аудиокнигу в качественном исполнении Чигинской Галины (9 часов 34 минуты)
Правильное акцентирование, чёткое произношение, приятный голос - заслуги чтеца способствовали наилучшему восприятию текста. Музыка в начале каждой новой главы, больше похожая на долгий гул, дополняла тягостное настроение ожидания смерти.

Книга прослушана в группе Мир аудиокниг и Клуб УА (поиск сокровищ), а также играх killwish и Книжное государство.

Меня тоже в свое время эта книга порадовала. Вот вижу недостатки, но все же интересно у автора получилось. Имхо, книга повыше уровнем, чем стандартный YA, лучше проработана и идеи хорошие есть. Две последующие книги, к сожалению, не дотягивают...

Согласна, уровень повыше, чем основная масса литературы в жанре УА, потому и не пожадничала, поставила пять баллов.
А теперь думаю о продолжении: если следующие книги слабее, то стоит ли портить впечатление от первой?

Ну... я думаю, от первой-то впечатления не испортятся) а так - тебе решать. Если очень хочется узнать, как дальше сложится - то читать. Если и так хорошо - можно остановиться)

Хотелось бы узнать, с кем останется Китнисс...

Ну, если только в этом дело, то могу проспойлерить))

Спасибо))) Спешить не стоит, пока склоняюсь к прослушиванию второй книги, а там видно будет.