22 мая 2020 г. 09:52

Трудно говорить о книге, которая признана классикой, которая проверена временем, оценена высоколобыми критиками, о которой написаны статьи и монографии, которая разобрана, как говорится, "по косточкам". Поэтому в подобном случае самое правильное говорить о своем личном отношении к роману, отбросив все, что о нем сказано другими.

Начну с того, что "Анна Каренина" - одна из немногих книг, что была прочитана в рамках школьной программы (да, да, такая нерадивая ученица я была). Роман я читала в больнице. Напало на меня в то время пневмония, а тут как раз по литературе задание - прочитать роман Толстого. Помню, роман мне тогда очень понравился. Правда, не помню, прочитала ли я его до последней строчки. Вряд ли... Скорее всего, читала только главы, которые мне были интересны.

Сейчас же роман прочитала весь - от первого слова до последнего. Да и, вернее, не прочитала, а прослушала его в аудиоверсии в исполнении А. Багдасарова. И если бы не этот замечательный чтец, вряд ли могла бы похвастаться тем, что книгу осилила. Но это не важно.

Важно то, что положительного впечатления я от романа не получила. Да, признаю, роман масштабен, многогранен и глубок. В нем столько вопросов поднято, что он вполне тянет на "энциклопедию" русской жизни конца 19 века. тут и жизнь высшего общества Москвы и Петербурга, тут и жизнь крестьян в глубинных деревнях, тут и развлечения на водах за границей. Описано так добротно, так точно, вплоть до деталей туалета и разговоров, ведущихся на разные темы. И это мне, действительно, было интересно.

Когда же Лев Толстой начинал вкладывать в уста героев свои философские размышления о жизни, о порядках и о высоком, это было тяжело воспринимать. И не только из-за многословия автора, но и неинтересности для меня данных тем.

"Анна Каренина" - в первую очередь, это роман о любви. Любви разной, показанной через отношение к ней разными героями. Тут и детская, наивная влюбленность Кити, тут и страстная любовь Вронского, тут и жалостливая любовь девки, тут и безумная любовь Анны. Много её в романе, много. И у каждого героя она единственная и неповторимая, такая, которая создана только для него одного. Поэтому рассуждать и оценивать её постороннему человеку нельзя. Я и не буду.

А сам роман, как чисто литературное произведение, не могу оценить как высокохудожественное произведение. Хотя, конечно, сюжет построен добротно. Объединить в одно целое так много разных историй, связать их, это большое мастерство.

В любом случае, я рада, что "осилила" сей огромный труд.