22 мая 2020 г. 01:05

Истории про Корморана Страйка и его верную помощницу меня не разочаровывают. Нынешняя по ощущениям оказалась на удивление спокойной, несмотря на разнообразную суету и некоторые весьма бурные сцены.
В этот раз мне немного не хватило самого Корморана. Значительную часть истории "ведущей" была Робин. Причем это касалось не только детективной части, но и подробностей личной жизни. Вот насколько хороша Робин в расследовании, настолько же она нелепа в отношениях с Майклом. Странная это была конструкция, как ни посмотри. Хорошо, что удалось разобраться. Сразу стало гораздо приятнее.
Сюжет пытается заплестись в какую-то хитрую завитушку. Сначала появляется очень странный бомжеватого вида тип с явными психическими проблемами и рассказывает историю про убийство ребенка, которое он видел в глубоком детстве. Потом агентство Страйка нанимает министр культуры... а дальше одно цепляется за другое, истории оказываются связаны друг с другом и вокруг них еще наматывается целый клубок разных происшествий, отношений, недоразумений.
Пожалуй, самое ценное для меня в этой книге - это то, что, несмотря на присутствие в ней политика и политические мотивы завязки истории, именно политики в ней очень мало и она, на удивление, совершенно не портит историю. Такое случается достаточно редко. В итоге получается очень обстоятельная, "развесистая" история со множеством героев и разнообразными отношениями между ними.
Книги про Корморана Страйка нельзя читать быстро. Он вполне способен к решительным действиям с применением физической силы, но все равно это не скатывается в боевик. Это очень обстоятельный детектив, в котором главную роль играют отношения и взаимодействие между людьми. И именно на внимании к деталям и базируется расследование. Без достижений современной техники дело тоже не обходится, но опять-таки умение ее применять играет очень важную роль.
Любопытная получилась история с неожиданными поворотами. Интересно, что будет дальше.

KillWish. Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона. Мишень 21
Книжное путешествие. Собираем Игоря. Уровень 3. Съестное. Кукуруза

Ох, первые три части проглотила просто, а вот эта чет долго висит в хотелках...
Видимо, надо брать ))

Мне кажется, она вполне на уровне.