ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

22 мая 2020 г. 00:46

4 «Победитель проигрывает все».

Эта книга знала, что понравится мне – в ней рассказывается в т.ч. о лошадях. На лошадях ездят, о лошадях разговаривают, с лошадьми же связаны здесь все тайны. Я люблю этих существ с детства. До сих пор одно упоминание о них вызывает у меня улыбку. Они так красивы и грациозны, так умны и талантливы. Право, этот мир заслуживает называться прекрасным уже за то, что в нем появились лошади.

Дик Фрэнсис, конечно, тоже их обожал – чувствуется, как он описывал их, сколько в нем было заботы и любви. Сказано, что он был потомственным жокеем и в 50-60 гг. неоднократно становился чемпионом Англии. Что ж, снимаю шляпу. Так и «Фаворита» он написал со знанием дела, в его детективе неожиданно много нюансов из мира конного спорта: что на своих лошадях ездят у них жокеи-любители, а профессионалы обычно работают с чужими животными; мелочи в общении с владельцами лошадей; сложные для понимания простого человека дисциплины с их небольшими хитростями, от которых зависит успех заезда.
картинка ShiDa
Для привыкшего к традиционным английским детективам читателя описанная в «Фаворите» трагедия может быть в новинку. Нет тут уже приевшихся английских домов с их жуткими тайнами, нет клубка интриг, чем отличилась Агата Кристи, нет даже «Пуаро», который взялся бы за изучение местного хаоса. Это иная Англия, в чем-то – незнакомая. И чтобы проникнуться атмосферой романа, нужно как минимум заинтересоваться этим непривычным ракурсом. Не все время же читать о скандалах в богатых семействах с убийствами в роскошной гостиной.

Завязка увлекательная и простая одновременно: на турнире неожиданно, без какой-либо причины, падает главный фаворит, а именно конь Адмирал. Интересно, что за последние два года Адмирал ни разу не проигрывал. Идеальный конь, который не умеет ошибаться. А тут прыгнул и… как-то странно упал, да так неудачно, что насмерть раздавил крупом своего владельца и жокея Билли Дэвидсона. Случилось это на глазах другого жокея, ближайшего друга Билли – Алана Йорка. Все в шоке, жена Билли плачет, конь переживает, турнир испорчен.

Желая понять, из-за чего Адмирал упал, Алан Йорк после заезда решает вернуться к ставшему роковым препятствию – и к собственному удивлению и ужасу обнаруживает близ препятствия остатки разорванной проволоки. Будучи сообразительным человеком (пожалуй, самым сообразительным в книге), Алан понимает, что падение Адмирала вызвала эта самая проволока, натянутая чуть повыше препятствия. Он отправляется в полицию, тащит недоуменного инспектора Лоджа на место преступления, рассказывая, что было совершено убийство – а проволока-то исчезла!

«Да вам все показалось» – слышит он. И тут бы закончиться истории, но Алану обязательно нужно понять, что стало причиной смерти его лучшего друга. Ну как же можно не разобраться в этом? Нет, мы станем рисковать своим здоровьем, даже жизнью, лишь бы докопаться до невыгодной истины!..

Право, единственный недостаток книги – ее предсказуемость для большого любителя детективов. Если вы прочитали детективных книг этак 40-50, то вы, скорее всего, сможете найти местного злодея самостоятельно, только частично опираясь на размышления главного героя (что, впрочем, можно отнести и к положительным сторонам). В книге достаточно зацепок, множество извилистых путей, и, даже опознав антагониста, вы все равно до последнего будете сомневаться в правильности своих выводов. Зло тут логично и, что стоит отметить, очень жизненно.

Предсказуемость вполне искупает динамика произведения. Хотя на чтение его уйдет не меньше 8 часов (у меня около 9, наверное), тут просто нет возможности заскучать. События сменяются быстро, постоянно вскрываются новые факты или опровергаются прежние, возникают новые улики, выскакивают знакомые или незнакомые персонажи, которые, оказывается, важны… Я так читала без остановки часов 7, поскольку хотела узнать, чем же там все закончится. Мне кажется, лучшей похвалы и быть не может.
картинка ShiDa
И, конечно, великолепно созданное настроение. Интересно прочувствовать жизнь иного общества, проникнуться переживаниями жокеев и их тренеров. Их мир здесь – не декорация, он полнокровен, он дышит, как живой организм.

Спасибо Дику Фрэнсису за столь занятное (и познавательное) чтение. Давно я так не увлекалась.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

Пару недель назад смотрела прибалтийскую экранизацию - отличная:)

Я до нее еще не добралась. Не знаю, есть ли смысл смотреть, раз уж знаю весь сюжет и кто главный злодей. ))

Снято, кажется, очень приближенно к тексту, так что скорее для настроения))

Спасибо. )))

Да не за что))

Просто чудесное начало рецензии...
Особенно про мир.
Тоже безумно люблю лошадей и ездил на них и пас их даже, и падал с них, да.
Сразу на ум приходят чудесные вещи о лошадях в литературе: Толстой - Холстомер. Куприн - Изумруд.
Платонов - Иван Великий ( Спилберг потом снимет фильм и отрывок пронзительнейший из этого рассказа туда войдёт).

Все в шоке, жена Билли плачет, конь переживает, турнир испорчен.

Вспомнил Каренину и лошадь Фру-Фру.
Если бы Вронский... погиб тогда на скачках? Что было бы с Анной?

Вот не факт) Я доверяю людям и мне порой стыдно думать на того или иного человека в книге. Так что мои "показания" странно разнятся и бегают.

Кому? Книге, или тебе?)
Даян, вот не помню когда я читал в последний раз 7 часов подряд.
Отрадно что тебя так завлекла книга)

Спасибо за рецензию, Даян) ( и за лошадей... и девушку)

Даян, вот не помню когда я читал в последний раз 7 часов подряд.

Для меня так-то 3-4 часа разом - это норма. Бывает, что 5. Так что 7 - это да, только в особенный день.
И тебе спасибо, Саш! )))