Wistfulghost

Эксперт по придиркам

21 мая 2020 г. 23:30

3 Зачем же так неэкономно тратить патроны

Вторая книга цикла оказалась, к сожалению, гораздо слабее первой.

И нет, я не могу сказать, что она мне совсем не понравилась и так далее, но все же в ней произошли изменения, которые, на мой взгляд, не пошли истории на пользу.

Но прежде поговорим о хорошем. Сюжет книги по-прежнему остается интересным и хочется продолжать читать, несмотря ни на что. Язык повествования сочный и приятный, шуточки и сарказм прикольные, я одобряю. Персонажи неоднозначные, яркие и достаточно живенькие, чтобы в них верить и, временами, даже начинать с ними мысленные споры и баталии. Это здорово.

А теперь к минусам:
В «Бессердечном», в отличие от «Сиятельного», совершенно пропал баланс между экшеном и спокойным повествованием. Главный герой (Лео) постоянно только и делает, что бесконечно мотается по городу, отстреливается от всех и вся, каждый раз едва успевая избежать трагической участи. И так по кругу, с перерывом, быть может, в пару десятков страниц (электронных), а иногда и меньше. Буквально, процентов 80% книги это драки, перестрелки и погони. Поначалу это выглядит интересно и вызывает беспокойство за персонажей, но чем дальше, тем больше устаешь, и читать об очередном миллиарде отстрелянных патронов становится скучно. А всякая тревога сходит на нет, потому что «раз уж два-три-десять раз он выжил, то и сейчас выживет».
И, что предсказуемо следует из вышеописанного, в этой части начинают, периодически, выглядывать из кустов и радостно махать лапками всякие рояли и боги из машины, а к концу Лео вообще твердо ступает на дорожку, протоптанную тысячами Мэри Сью с книги фанфичков. И это немножко расстраивает.

В целом, я вижу, что автор может писать так, что мне может хотеться просто читать и наслаждаться историей, без каких-либо позывов придраться, как бывает всякий раз, когда попадается «мой автор» и как было с первой частью цикла. Так что чтение я все еще планирую продолжать, лелея надежду на то, что дальше будет лучше…а там посмотрим.

Ну..о вкусе и цвете не спорят.Не нравится вам..так не сто баксов бумажкой,чтобы всем..Главное..читать интересно.Или(?)Добра всем.