Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 мая 2020 г. 23:16

Как вы относитесь к любовным романам? Ну вот тем самым, где

Жила-была одна девушка. Ужасная красавица! И звали ее Андалузия. А пока маленькая, - то Андзя. И к ней посватался принц, - тоже красавец. Его звали Грандотель.

Наверное, смеетесь. Да и сами авторы смотрят на это как на макулатуру и пишут ради куска масла на ломтик хлеба. И это правильно, наверное.

Но Грин развернул это отношение на сто восемьдесят градусов. Дзета и ее отец Спуль искренне верят во все описываемое в бесконечной повести о злоключениях Эмиля и Араминты, с нетерпением ждут очередной номер журнала и готовы по много раз перечитывать затрепанные страницы в ожидании счастливой развязки

Простая безыскусная, чисто гриновская история , с чисто гриновским поворотом в финале и чисто гриновским ожиданием счастья.

Пока Спуль читал, девушка боролась с волнением и, окончательно, наконец, победив его, громко, довольная, засмеялась, когда, воодушевляясь и притоптывая ногой, Спуль проголосил последние строки:

"...их свадебное путешествие длилось два месяца, после чего граф Эмиль и его молодая жена поселились в замке Арктур, на берегу моря, вспоминая в счастливые эти дни все приключения и опасности, испытанные Эмилем среди шайки бандитов, потерпевших заслуженное и грозное наказание".

И невольно задумаешься, а может стоить притормозить свой высококультурный снобизм и пусть те, кому это необходимо, радуются бодрому и оптимистичному финалу...
Против Гиппократа идёшь;)))

Ой... какая двусмысленность шикарная вышла ))))))

Но рассказ чудесный, сказка такая!

Разбередила ты мне душу Грином;))

Вчера переставляла книги, под руку попался сборник, присела...зачиталась...расчувствовалась...

Это моя обожаемая Бруштейн! Помню, там ещё были, если не ошибаюсь, враги-шпионы Резонанс и Майонез))
Увы, моё проклятье в том, что я практически в каждом любовном романе вижу эту самую Андалузию. И это ужасно! Ведь есть же, кажется, Остен, Бронте и прочие. А я их как в руки возьму, ещё не открываю, а уже нервный смех и "под коленкой чувство, похожее на задумчивость":) Так ведь помру без единого любовного романа в послужном списке!

Да, именно!
Я ее тоже ужасно люблю и знаю чуть не наизусть, так что просится сама! И рада, что и ты тоже)))

И с Андалузией точно такая история, я не могу серьезно воспринимать эти любовные страдания - "И бедная Андалузия была ужасная страдалица".

Но Остин мне нравится, у нее хорошая ирония и в лучших романах совсем не Андалузия. А в не самых лучших - увы.

А в этом рассказике Грина он эти страдания вывернул наизнанку и посмотрел на них с другой стороны