21 мая 2020 г. 20:34

Спойлеры!
Первая книга дилогии "Замок дракона".
Принцесса Эвелина сбегает из дворца от злого брата-короля, который принуждает ее к нежеланному браку с мрачным некромантом. Эва стремится добраться до земель эльфов или драконов, где она смогла бы получить защиту и поддержку. Планы меняются, когда сбежавшая принцесса выясняет что является суженой одного из драконов, заключенного в темницу неведомым врагом.
Чтение этой книги напоминало американские горки: читаешь-читаешь, а потом - бац! - перл пыльным мешком по неподготовленной психике. От жеста рука-лицо грозила появиться мозоль, а постоянное желание постучаться головой о стену навевало мысли о капитальном ремонте.
Жанр романтического фэнтези всегда имеет много возможностей прикрыть неожиданные повороты сюжета магией и силой Великого Светлого Чувства. Но полное отсутствие хотя бы минимальных логических построений считаю просто неуважением к читателю. А тут автор еще и забывала о чем написала несколько страниц назад.
Завязка сюжета повеселила знатно, давно так не смеялась.

спойлер
Героиня в 7 лет теряет родителей и старший брат
...отправил временно жить в имение, что осталось от нашей прапрабабки. Оно находилось достаточно далеко от дворца, в глухой деревушке. ...Только никто не учел, что принцессе необходимо приличное образование. ...осваивать все пришлось самой. Я училась по тем книгам, что покупали на ярмарке, прислушивалась к разговорам, запоминала, делала выводы.

Когда же необразованную воспитанную крестьянами Маугли принцессу забирают в столицу
... я занялась во дворце хозяйством.

Серьезно?
А по вечерам, когда все спали, тайком пробиралась в его кабинет и изучала необходимое.

Да ладно? Дикая принцесса в королевском кабинете тайком припадает к секретным документам источнику знаний?
Злые старшие братья могут, конечно, делать с принцессами все что вздумается, даже выдавать насильно замуж за злобных некромантов. Но благо что есть эльфийский принц, влезающий в нужный момент в окно и изрекающий:
Время от времени я за тобой приглядывал, потому что правление Азара совсем не устраивает нас, эльфов. Мы хотели бы видеть на троне тебя, потому что ты мудрее и справедливее.

Ну когда? Когда он за ней приглядывал и сделал выводы? В деревне? Он же только что приехал...
Возможно, ты этого не знаешь, но твой отец, король Акрит Мавийский, всегда видел на троне тебя, а не Азара.

Ага. Девочке семь лет было, когда папочка умер. И уже было ясно, что на трон нужно именно ей, а не братцу. И эльфам сообщил...
Для пущей романтики, чтобы дева не передумала бежать от свадьбы с некромантом, еще и пафоса можно добавить:
Если я помогу тебе снять чары и сбежать, ты обещаешь, что попытаешься отстоять королевство? Не ради нас, Эвелина, не ради себя, а ради твоего отца, которого мы все любили. Это ведь твой народ, и ты понимаешь, что им бы жилось легче, стань ты королевой.

Народ - это всегда веский аргумент.

Далее следует долгая дорога принцессы к суженому изложение содержания книги Милена Завойчинская - Дом на перекрестке :

спойлер
Встреча с говорящим котом, изобилие доброжелательной нечисти, встреча с суженым во сне, заколдованный замок (который нужно отмывать), много новых друзей, пробуждение фейских способностей.

Завершается все длинным и беспощадным квестом "Спаси дракона". И все с думами о народе.

Не знаю, сколько мы бежали, время будто перестало существовать. Ливень и бег... Темные силуэты следом. Страх. И в мыслях только одно: не упасть. Я не должна останавливаться. Ради моего народа, которому грозят беды.

Прочитано в рамках игр: От А до Я тур 2020, Собери их всех, Царь горы 2020.