NadezhdaGolod

21 мая 2020 г. 20:22

5 Если родина в опасности - значит всем идти на фронт

Вживаться в мир, отличный от нашего, бывает очень интересно. Особенно, если различий не так уж много. В мире Авионеров все вроде как знакомо – вот только правят этим миром женщины. Мужчины почти не имеют возможности получить образование, их удел: обслуживание дам, воспитание детей, работа по дому. Соблазнительно, конечно…хотя я старательно гнала от себя эти мысли. Было очень соблазнительно в любой ситуации менять плюс на минус и задумываться, осталось ли такое и в нашем обществе или все же нет, хвала феминисткам!
В общем, очень я осталась довольна погружением в этот мир. Первая книга читалась с горячим исследовательским интересом, словно заглядывала в другой мир и примеряла на себя. Вторая не очень шла, потому что было много персонажей и каждый занимался своими делами, не всегда мне лично интересными. Зато третья захватила и понесла не хуже «Грозы» или «Урагана». Когда все, кто находился по разные стороны баррикад, вдруг сплотились, чтобы защитить свою империю, пусть для них она была злейшей мачехой – это сильно! В конце правда, было опустошение, хотя последняя сцена с милым юношей очень понравилась, хотелось хоть немного позитива, счастливого известия, неожиданного воскрешения. Ну хоть про Лису – взяла ли Ника ее к себе? Но нельзя желать невозможного, война мало кого щадит. Книга честная, мощная, глубокая!