kaa_udav

21 мая 2020 г. 19:47

5 Книга длиною в жизнь

Есть какая-то магия в книгах Диккенса, я убедилась в этом в очередной раз.
В этой книге история жизни Дэвида Копперфилда, чьим именем собственно и названо произведение. Сам же главный герой и является рассказчиком, он как будто представляет читателю свои мемуары. Это история о человеке, который жил и трудился, преодолевал и достигал, терял и любил.

Прекрасный роман, в который я погрузилась с головой, с которым не хотелось расставаться. Легкий и завораживающий слог Диккенса покоряет с первых страниц, и читается книга, не смотря на свой объем, довольно быстро.
Так как перед читателем раскрывается буквально целая жизнь, героев здесь представлено много. Но я ни разу в них не запуталась. Они самобытные, яркие и интересные.
Но Дэвид, однозначно, является самым лучшим из всех. Он честный, открытый и добрый мальчик, юноша, а в последствии и мужчина. Я ему действительно сопереживала. И далеко не всегда эта книга о Дэвиде. Его глазами читатель наблюдает за многими другими жизнями - они как ниточки в паутине сплетаются вокруг нашего главного героя.
И сквозь все обилие образов так явно проступает целая эпоха - эти поразительно. Тут и социальное неравенство, и дискриминация, и эмиграция в лучшую жизнь. Здесь была масса узнаваемых "маркеров" того времени, которые вполне способны заставить задуматься о достоверности произведения.
И порой еще у меня возникали мысли, что "Дэвид Копперфилд" является аналогией "Оливера Твиста", с той лишь разницей, что автор решил не заканчивать книгу на ранних годах главного героя.

Это очень трогательная, добрая и сильная история. О людях, идеях, жизни, человечности и, конечно, любви.
Я не смогла ей не покориться.
И не смотря на то, что мне казалось, что Диккенс местами увлекается и начинает разводить "воду", я считаю это произведение восхитительным. Это история вне времени, которую вспоминать и цитировать. Которую хочется любить и никогда не забывать.

Прочитано в рамках Книжного путешествия