21 мая 2020 г. 18:39

1 Невыносимо

Суть: несколько новелл о приключениях Крота, Крыса, Жабса и Барсука - в лесу и за его пределами.
По факту: как я поняла - это сказка, которую в некоторых странах проходят в рамках школьной программы. И, знаете, я удивлена, потому что большего занудства я в жизни не читала. Еле домучила. Это может называться сказкой только в контексте того, что её можно читать на ночь ребёнку, чтобы тот засыпал моментально и надолго. Какой-то сплошной поток сознания, в котором смешалось всё: неадекватные животные и люди, подобие боевика с погонями и рейдерскими захватами, скучные монотонные описания природы и абсурдность происходящего. Морали в сей басне тоже ноль, разве что: если ты истеричный невменяемый крот, то и для тебя найдутся более адекватные друзья, которые будут решать твои проблемы, с умилением подтирать твои очередные слёзки и выслушивать твои причитания.
Читать это в оригинале, кстати, тоже было плохой идеей. Немыслимо тяжёлый язык, из-за которого даже я, привыкшая к книгам в оригинале, не вылезала из словаря.
Домучивала из принципа - что это я, 150-страничную сказку не осилю? Рада, что всё это закончилось.