nastena0310

Записки Графомана

21 мая 2020 г. 17:44

5 Спойлер Моему полному душевному раздраю посвящается.

– Не только наш мир, но и человечество нуждается в драконах.
– Это еще почему? – презрительно поинтересовался Чейд.
– Чтобы сохранить равновесие, – ответил Шут и посмотрел на меня, потом в окно, и в его глазах появилось задумчивое выражение.

Мне всегда сложно писать о непервых частях цикла, история же уже началась, зачин предыдущих книг пересказывать смысла нет, зато существует большая вероятность скатиться в банальный пересказ сюжета, чего не особо-то хочется делать, да еще и со спойлерами, последнего я кстати избежать не смогла, имейте в виду. Но еще сложнее писать, когда слов-то особо найти и не получается, у меня от заключительной части этой трилогии такое ощущение, что, открыв ее первую страницу, я глубоко вдохнула, набрав полную грудь воздуха, а теперь, уже который день, не могу выдохнуть. Хобб в этот раз превзошла саму себя по вытягиванию из меня эмоций, она мне этой историей душу чайной ложечкой выела, даже не могу припомнить, когда я последний раз переживала за героев так сильно, что мне физически было плохо, где-то с середины книги у меня начала болеть голова и так практически до самого конца.

Странные ощущения, с одной стороны хэппи энд по всем фронтам: все (вроде как все по крайней мере) счастливы, порешали свои вопросы/проблемы, причем как глобальные, типа заключения политического и торгового союза с Внешними островами или возрождения драконов, так и частные, личного характера, то есть разобрались со старыми любовями, открыли где надо правду, а где надо промолчали итд итп А с другой стороны, за эту трилогию я потеряла двух очень дорогих мне персонажей, а смерть, пусть и временная, самого Любимого мною героя просто разбила мне сердце, в конце мне хотелось вопреки логике повествования, вопреки прописанным характерам героев, чтобы Фитц просто забил на все, пусть справляются без него, пятнадцать лет как-то же справлялись и тупо ушел с Шутом в его земли. Вот реально мне не нужна была его свадьба с Молли, не нужно было его примирение с самим собой, мне просто хотелось, чтобы он как в свое время было у него с Ночным Волком, поставил эти взаимоотношения во главу угла. И он вроде все осознает, но зацикленность его на одном моменте все портит, а ведь Шут правильно ему сказал, что любовь не знает пределов, но не каждому дано так любить... В общем, грустно мне от хэппи энда в этот раз, грустно и печально, вот такие противоречивые эмоции...

И при этом сказать, что от книги я в восторге это ничего не сказать, наверное, по силе воздействия, это лучшая книга, что я прочла в этом году и лучшая из всего цикла (по крайней мере на данный момент). Сильные эмоции, глубокие переживания, разгадки давних тайн и сведение всех ниточек в одну, тут и последствия уже завершившейся войны красных кораблей, теперь понятно, что и как двигало вперед столь безжалостную силу, суть перекованных и как их вводили в такое состояние, цель Белого Пророка и его Изменяющего, что и как они должны были сделать с этим миром и какую страшную цену заплатить, кто стоял за странными капризами нарчески, а главное зачем, почему Фитц на пятнадцать лет отгородился от мира и порой вел себя странно и раздражающе, Хобб не оставила ни один вопрос без ответа. История Драконов этого мира еще не закончена, но есть ощущение, что закончена история Фитца, да я знаю, что существует еще одна трилогия, но при этом тут нет ощущения многоточия или запятой.

Приплыв на остров Аслевджал, чтобы найти и убить мифического дракона, который, возможно, существует и спит где-то там подо льдом, который, возможно, еще жив, несмотря на то, что последний раз даже во льдах спящим его видели много поколений назад, и который, возможно, может быть убит людскими силами, принц Дьютифул и его команда оказываются в царстве льда и снега, что таят в себе множество опасностей и ловушек, и не только природных, что было очевидно с самого начала, со странного условия нарчески, выставленного при сватовстве - иди и принеси мне голову дракона, прекрасный принц. Только кина сказки не будет, принц не верит, что дракон вообще есть, а если и есть, то жив, а если жив, то что он сможет его убить. Сопровождающие представители разных кланов Внешних островов открыто говорят, что если он все же есть и жив, то мы вас самих убьем, чтоб не смели и тронуть священное легендарное существо. И даже среди людей принца нет согласия, часть готова на все, что прикажут, часть же понимает, что есть вещи важнее сиюминутных выгод. Но сложное решение, что навсегда изменит судьбы этого мира придется принимать Фитцу, незаконнорожденному сыну принца Чивела, что же станет для него важнее: верность трону Видящих или вера в правильность решений своего Белого Пророка? Только Изменяющий может изменить этот мир, к худшему или к лучшему, только он сможет обмануть даже саму Судьбу...
картинка nastena0310
P.S.: А еще, как это ни печально, была очень разочарована одним из моих любимых книгоиздательств. "Азбуке" прям фуу хочется высказать как можно громче. Сделать восьми книгам цикла новый перевод, а на девятой забить и взять старый это капец просто, слов нет, считаю это полнейшей халтурой и хамством по отношению к своим читателям, особенно смехотворно это в сочетании с картами, в которых перевод остался как в прежних восьми книгах.

Девочки, Юля JewelJul и Наташа Rosio , спасибо большое за компанию)

Пока прочитала только последний абзац. Тут прям разделяю негодование. Неужели пожалели гонорар переводчику? Не понимаю такого.

Да, у меня там со спойлерами, не удержалась, мне надо было высказаться)) Буду ждать с повторным визитом)
Да вообще, недешевые же книги, оформление классное и тут такая подстава((

Недешевое, это мягко говоря. Могли бы и разориться на новый перевод.

В том-то и дело! Ну или уже изначально со старым печатать, так и то лучше, не ожидала от них((( Осадочек остался надолго

Ну как после такой рецензии не прочитать, я после первой книги цикла, все оттягиваю момент. Очень уж слишком понравилось.

Если первая понравилась, то читать обязательно, шикарный цикл, я в восторге)

Я так поняла, что Фитц и хотел в итоге то уйти с Шутом, но уже тот отказался поступать с ним так, оставить Фитца без самки и детей )))

А в целом впечатления прям одинаковые, тоже убило(((

А про секс, я что-то подумала наоборот, Шут тогда спросил у Фитца, хотел ли он спать с Ночным Волком, и в том ли причина, что они оба самцы. И теперь думаю, что Шут и сам не хочет этого с Фитцем... Типа разные виды вообще.

Но при этом отсутствие секса не мешало им быть практически единым существом, с Волком в смысле, то есть я это понимаю так, что они могли бы не быть вместе в физиологическом плане (с Шутом), но разделить одну жизнь на двоих.

Ну, тут Шут правильно Фитцу возразил, что никакая Молли не выдержит такой конкуренции. Может, Шут как раз и дает Фитцу время ээээ на бабу)))) Фитц уже не оч молодой... а у самого Шута я так понимаю время по-другому течет. Так что чтоб Фитцу проблем меньше создавать с этим, Шут подождет. В общем, я верю, что все еще будет.

Только я вот про заморочки с изменением будущего не очень поняла. Шут там возражал, что такого будущего не видел, и в своем видении он был мертв. А теперь он жив, и непонятно, что и как будет впредь. Но с Фитцем быть не может, потмоу что каждая проведенная вместе секунда типа меняет то хорошее будущее, что ему привиделось. Ну так это опять же какая разница, раз он теперь не Белый Пророк больше, какая теперь то разница, что будет?

Ну да, получается пока был союз с Ночным Волком они же никого другого не впускали близко в свою жизнь, и тут было бы то же самое, и Шут, понимая это, не смог его забрать себе в единоличное пользование, так сказать...В общем, да, дал время на бабу))))

В общем, я верю, что все еще будет.

будем верить вместе))

Не уверена, но может, раз он видел счастливое будущее Фитца в мире без себя, то он себя и пытается исключить хотя бы из ближайшего его окружения.

Мне кажется, что он боялся, что все равно может оказать воздействие на события, но раньше он видел варианты, а теперь нет. Слеп. И мог навредить, не зная.

Шут говорил о другом уровне любви, да.

Ну да, но вот оставила там Хобб намек, что он все же хотел, чтобы Фитц хоть сам как-то сильнее к этому стремился, ждал мне кажется, что он все же его переубедит... Ведь, когда ему надо, кого там Фитц когда слушал?..

Да, Юль, я так рада, что читала не одна, мне прям надо было эти книги обсуждать, меня по живому резанула книга((

Мне кажется, Шут привел свои резоны и дал ему время, пока Фитц это все переварит и для себя как-то решит возражать или нет.

Вот мне интересно, что он подумал, когда Фитц пропал, почему он просто оставил ему что там было, письмо, статуэтка, и уехал? Почему не ринулся искать?

Угу, болючая она прям.

– Некоторое время мы шли молча, а потом Шут негромко сказал: – Фитц, дом – это люди. Не место. Если ты куда-то возвращаешься, а людей уже нет, ты не найдешь там своего дома. – Он положил руку мне на плечо, и я остановился. – Дай мне отдышаться, – попросил Шут, но продолжал говорить: – Это тебе нужно вернуться домой, – серьезно сказал он. – Пока у тебя есть такая возможность. Пока остались люди, которые тебя знают и которые будут рады тебе. Не просто в Баккип. К Молли. И Пейшенс.
– Знаю, я так и собирался сделать. – Я с удивлением посмотрел на него, не понимая, почему у него возникли сомнения.
Теперь пришел его черед удивляться.
– В самом деле?
– Конечно.
– Ты и впрямь это сделаешь? – Он внимательно смотрел мне в глаза. Мне даже показалось, что я увидел тень разочарования, однако он схватил меня за руку и сказал: – Я так рад за тебя, Фитц. Действительно рад. И все же я уловил в твоих словах сомнение. И я боюсь, что ты можешь передумать.

Вот этот кусочек меня настораживает, про тень разочарования. То есть, как я вижу, он желал Фитцу счастья и понимал, что тут не получится и рыбку съесть, и на люстре покататься, либо он с Молли/Неттл/Чейдом итд, либо он с ним, и вот это непонимание Фитцем этого момента его разочаровывает все же, тот не понимает, что нельзя будет Шута с его чувствами вписать в этот мир семейного благополучия, как-то коряво изъясняюсь, буду надеяться, что ты меня поймешь))

Вот этот момент и меня резанул, он же не видит теперь будущего, не может знать, что все будет хорошо, так почему просто уходит, куда ему спешить-то? Надеюсь, Хобб потом это пояснит, как было с половинкой души Фитца, иначе это как-то мегастранно.

Ага(

Да, я поняла. Ну, значит, на тот момент Шут куда лучше понимал расстановку сил в жизни Фитца. И то что получилось в итоге, стало лучшим решением. Но Шута жаль, хоть он и придумал себе миссию.

Мне всегда сложно писать о непервых частях цикла

- срочно нужно покумекать и создать алгоритм))

У тебя тоже есть такая проблема или просто мне помочь хочешь?))

К сожалению, тут от меня пользы 0- та же проблема, вот думаю, может, надо нам таким собраться в кучку и коллективными стараниями выдумать способ облегчения))

Эээх, а я уж рассчитывала на дельный совет с той стороны, с которой виднее)))
Провести коллективный мозговой штурм?;)

Ага, может, раскроем секрет)))))

Чем черт не шутит;)

Читаю вполглаза и комменты в том числе, как не тянет))) Настюш, вернусь к тебя обязательно)

Да, Ланусь, тут и в рецке, и в обсуждениях конкретные спойлеры мелькают, лучше приходи как дочитаешь)))

Угу, я сунулась, но как ошпаренная выскочила из рецки)))))

Правильно,брысь пока отсюда)

это не я, меня здесь нет))

Классные эмоции, Настён!)) Прямо чувствуется, что ты переживала!

Спасибо, Вик))) Да, очень эмоциональное чтение у меня было

Кстати да, пожму руку, Настюш, по поводу написания рецензий на следующие и следующие книги цикла :) Все достоинства уже понятны в первом томе, если указывать, то только на недочеты какие-то, а если их нет, остается лишь проходиться расческой по героям и разбирать кто чего достиг за еще один том :))

Вот да, с одной стороны, повторяться не хочется, уже же говорил и про героев, и про начало сюжета, но и начинать с фиг пойми какого момента как-то странно... Вот и разбери как писать)

Угу, скоро похоже опять с этой проблемой столкнусь :))

Я как раз об этом и подумала)))

Ничего, выплывем ;) Главное, нравится.

Именно, это ключевой момент))

Ох уж эта сила воздействия. Дочитала вчера, а до сих пор как пыльным мешком пришибленная. Очень больно.

Отдаю должное автору, которая так всё разложила и так всё подвела и объяснила. Всё на свои места встало. Но что ж у неё всегда цена так велика? Ну и опять садизм этот проявился. У неё практически все антагонисты, как под копирку с этим качеством.

Горько, больно и вообще, как будто с меня тоже кожу содрали(((
Да, к автору не придерешься, нет ощущения неискренности, притянутости за уши или еще чего-то подобного, но блин...

Да, всё верно. Жизненно. Новое же будущее, где кое-кого не должно было быть. Вот он и сделал всё, чтобы Фитц вернулся. И вернулся полноценным. Но, чёрт возьми...

Ага, не согласные мы хоть ты тресни!....

Не тоже сложно писать о циклах. Я уж молчу о детективах)

Ой да, с детективами та еще попа в этом плане)

Вот тебе и детектив. Кто-то съел первую букву в моём предыдущем предложении)

Я тебя все равно поняла)))