11 февраля 2012 г. 23:31

Все вокруг читали Янссон в детстве, помнят эти картинки, а я вот пришла к ним только будучи уже взрослой теткой с грузом всякой чепухи в голове. Может, если бы я росла на таких книгах, я была бы еще упоротее 8)
У Туве я читала только ее «взрослую» прозу, из вот этого сборника, например. Так зачитывалась, что мир казался не мил, причем в самом хорошем смысле. Она — маэстро недосказанностей, когда после каждого короткого пассажа хотелось остановиться и понаслаждться приятным ощущением щемления в сердечке.
Потрясающее имя — Туве. Так вот.

— Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить, держать их при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их в своей голове. По-моему, это куда приятнее, чем таскать за собой чемоданы.

Самая вдохновляющая книга января.
Слова Снусмумрика надо высечь на обоях. А я ведь совсем недавно думала об этом, правда, в контексте заполняющих пространство книг. Так хочется следовать завету и не цепляться за то, что и так в тебе.
Книга очень серьезная. Ну честно. Детские сказки обычно хотят сделать веселыми и с приключениями. «Муми-Тролль и комета» я читала как офилософствование этих сказок. Герои не просто куда-то бредут, не просто что-то делают по законам жанра, они такие живые и лиричные, что совсем не хочется давать книге пошлые ярлыки вроде «веселая» и «детская».
Прекрасная.

— Ах да, комета... — озабоченно сказала Муми-мама. — Ондатр рассчитал, что она упадет вечером прямо в наш огород. Так что я не стала пропалывать его.

annikeh

и я в детстве не читал

я считаю - никогда не поздно.

и правда, никогда не поздно, особенно если есть дети)))

я все книги прочитала только прошлым летом, и тоже согласна, что никогда не поздно)
по поводу цитаты, Муми-мама - мой идеал женщины и матери навсегда, мне кажется)))

Дочь мою сумку называем "сумкой Муми-мамы"! Самый большой комплимент :)))

Во втором классе взяла одну из книг про Мумий-троллей и не дочитала, мне как-то не очень понравилось :( Пролежала книга у меня года полтора. Точно скоро возьмусь, мозги уже вроде появились по-настоящему оценить сие легендарное в некотором роде творение. XD

я уже заказала вот этот сборник, так что скоро совсем в них погружусь :)

я вот вчера взяла с полки такой же сборник и опять, как в детстве, оторваться не могу))

А я уже счастливый обладатель этой книги!!! И читатель, разумеется :)
Как Муми-тролль спешил к маме!

Только б успеть домой к маме, прежде чем комета долетит до Земли. Тогда, может, все это не так опасно. Уж мама что-нибудь да придумает

ага :)
только вот не уверена, полное ли это собрание серии оО

Мне кажется, полное. И картинки что надо!
Для детей не сказала бы, что удобное издание, но я купила для себя - просто прелесть!
Кстати, только тогда, в 2003-ем, я и прочитала всего "Муми-тролля", а в детстве была только "шляпа" и "комета". И это оказалось совсем не детская литература. Рекомендую "Филифьонка, которая верила в катастрофы" и "Папа и море"!

Пойду-ка почитаю! Спасибо, что напомнили ;)

спасибо =) воодушевляет )))

Ух, и я такой хочу :) В детстве читала только сборник "В счастливой долине Муми-троллей". И сейчас перечитываю (точнее, его уже одногруппники перечитывают :)). Но домой хочу - такую книгу.

по мне так это оптимальный вариант - все в одном месте. приятно ж :3 целая книжка мумиков.

Да, мумики - это именно они) Какое хорошее имя вы им придумали)

Муми-троллей не оценила ни в детстве, ни потом, что, впрочем, не очень не говорит :) Но зато знаю взрослую женщину, которая их обожает, цитирует и читает наизусть большие куски обеим своим дочерям :)

мило ж.)

Комета, Шляпа и Волшебная зима были прочитаны в 10 лет и это было супер. Сейчас нет. Пробовал недавно перечитать, ерунда полная. А о Янссон я уж и не знаю что думать - махровая лесбиянка. Какой пример детям))) Почитаешь дочери Мумиков, аниме прекрасное посмотришь, а потом на вопрос девочки: "А кто тётя?", мычать и говорить, мол, нуууэээхммм... DDD

Тогда вашим детям лучше балеты "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" не смотреть, а то, не дай бог, спросят: "А кто тот дядя, что музыку написал?".

Во-первых, у меня только одна дочь, а не крестьянский выводок на печи на лавках. И во-вторых, Чайковский и прочие представители "великой русской культуры" не входят в круг моих интересов, моей жены и моей дочери. Возвращаясь к Янссон - перед тем как дать почитать любому ребенку Муми-троллей, скажите ему, что тетя была лесбиянкой и объясните, что это значит. Можете показать наглядно с помощью мамы данного дитяти. Любая дискуссия, что талант не судят не имеет смысла - Лени Рифеншталь была гением, что не помешало ей снимать кинооргии прямо прославляющие фашизм. Т. Янссон, конечно, про "фашиков" не писала, но сам факт ее лесбиянства неприятен.

у меня только одна дочь, а не крестьянский выводок на печи на лавках.

Простите, конечно, что я так грубо ошиблась, сказала "дети", а не "дочь". Но мне не понятно выбранное вами выражение: больше чем один ребенок - это уже называться крестьянский выводок?

Могу сказать одно - я рада за Великую русскую культуру.

И если вы разделяете литературу на хорошую и плохую, исходя из сексуальной принадлежности ее авторов, не вижу смысла даже начинать с вами дискуссию.

Мда. Какой интересный критерий оценки писателя.

Речь не о писательНИЦЕ, а об ее сексуальных предпочтениях. Одобряете лесбиянство, рожайте дочь и вводите ее в волнующий и чарующий мир сафоэротики. Заранее желаю успеха.

Ну как же не о писательнице, вы же ее именно ЧИТАТЬ ребенку не хотите, из-за сексуальных предпочтений. Я не говорила, что одобряю, а что осуждаю, просто на таких вопросах я не замыкаюсь и не делаю проблемы из того, что меня вообще не касается, а именно - из чужой личной жизни. И надеюсь, что мои дети тоже будут способны понять, что каждый человек волен любить того, кого ему захочется, и что осуждать его за это - нелепо.

обожаю эту книгу!!!
это же классика детства)